Сказано в эфире

Бронекофе: диетолог оценила необычный вариант завтрака

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что такое бронекофе и как этот напиток влияет на организм, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова.
Диетолог дала совет, как правильно заварить шиповник
Бронекофе пользуется популярностью среди приверженцев кетогенной диеты, то есть такого режима питания, который предполагает резкое сокращение углеводов и повышение содержания жиров в рационе, отметила в интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова.
«
"Бронекофе – кофе с добавлением сливочного и кокосового масел, этот напиток пришел из кетодиеты, то есть питания с повышенным содержанием жира и практически полным исключением углеводов. С этой точки зрения бронекофе оптимален, потому что масло дает большое количество жиров", – пояснила она.
Соблюдая кетодиету, можно для получения заряда энергии и длительного сохранения чувства сытости начинать день именно с бронекофе, продолжила диетолог.
«
"Большое количество энергии получается за счет жиров. Причем это жиры-триглицериды, которые достаточно быстро расщепляются организмом и являются легкодоступным источником энергии. Плюс увеличение количества триглицеридов и кетоновых тел (продукты распада жировой ткани, – ред.) в крови может довольно долго вызывать чувство сытости. Кроме того, сам кофеин – стимулятор нервной системы, он дает бодрость. Получается, за счет употребления бронекофе вы можете получить чувство бодрости, сытости и энергии", – уточнила Татьяна Залетова.
Однако считать бронекофе полноценным завтраком нельзя, считает она.
«
"Если вы придерживаетесь кетодиеты, бронекофе может быть завтраком, особенно если вы планируете скидывать вес от нормального до низкого, то есть у вас нет выраженного ожирения. Однако большинство людей нуждаются в более калорийном завтраке, потому что именно в первой половине дня организму требуется наибольшее количество калорий. Плюс отсутствие углеводов в первой половине дня с точки зрения здорового питания не является оптимальным и может привести к ряду проблем со здоровьем. Классический завтрак все-таки должен быть более сбалансированным, содержать и белки, и жиры, и углеводы", – предупредила Татьяна Залетова.
Диетолог не советует увлекаться бронекофе людям с симптомами вегетативного расстройства, а также с гастроэнтерологическими заболеваниями.
Как сохранить целебные свойства облепихи в чае
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем