Сказано в эфире

Эксперт предложил способ избавиться от звонков телефонных роботов

Читать на сайте radiosputnik.ru
Многие компании используют для рекламного обзвона специальных роботов. Как положить конец назойливому предложению товаров и услуг по телефону, объяснил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Олег Седов.
Что нужно немедленно сделать после звонка мошенника? Юрист дал совет
Навязчивая реклама различных товаров и услуг все чаще поступает на телефоны россиян, причем обзвоном занимаются уже не люди, а телефонные роботы, которые озвучивают заранее записанные сценарии. Номера телефонов могут попадать в базы данных, которые используются для звонков и рассылок, из самых разных источников. В частности, мы сами часто оставляем их при регистрации на онлайн-ресурсах, отметил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Олег Седов. Ожидать, что владельцы этих ресурсов будут надлежащим образом относиться к конфиденциальности наших данных, не приходится, считает он. Вероятность утечек телефонных номеров, оказавшихся в распоряжении слабозащищенных в цифровом плане компаний, очень высока, добавил эксперт.
«
"Если вы добровольно где-то оставляете свой номер телефона, это вовсе не означает, что вы добровольно даете согласие на то, чтобы вам досаждали назойливыми телефонными звонками по этому номеру. Но поставщики услуг этим часто пренебрегают и начинают "бомбить" вас рекламными спам-сообщениями и звонками. Кроме того, вероятность того, что ваши данные в каком-нибудь салоне красоты будут надежнейшим образом охраняться, скорее всего, нулевая. Потому что охрана данных стоит денег, а на этом обычно экономят", – полагает Олег Седов.
Полностью остановить поток звонков от телефонных роботов, по словам эксперта, нельзя. Но он назвал способ, как можно снизить количество получаемого таким образом спама. Владельцам телефонов стоит учитывать особенности функционирования роботов, занимающихся обзвоном.
«
"Роботы делают холодный обзвон, то есть набирают случайные номера. Чтобы снизить количество звонков (от автоматических систем, – ред.), достаточно перестать отвечать на вызовы с незнакомых номеров. Если ваш номер не отвечает, с точки зрения робота, который совершает обзвон, ваш номер становится неактуальным. Вас просто оставят в покое. Но это сложно, так как высок риск пропустить важные звонки", – заключил Олег Седов.
Правила этикета: кто должен перезвонить, если связь прервалась?
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем