В мире
Блинкен заявил о благоразумности эвакуации дипломатов из Украины

Госсекретарь США Блинкен: эвакуация сотрудников посольства из Украины из-за вероятной эскалации благоразумна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 февраля/ Радио Sputnik. Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что эвакуация большинства сотрудников американской дипмиссии на Украине из-за риска дальнейшей эскалации является благоразумной мерой.
«
"Вчера мы распорядились об отъезде большей части американцев, все еще находящихся в американском посольстве в Киеве. Риск военных действий со стороны Российской Федерации достаточно высок, угроза достаточно серьезна, чтобы считать это благоразумной мерой", – приводит слова Блинкена РИА Новости.
Он также подчеркнул, что дипломатический путь решения украинского кризиса "остается открытым". По его словам, "никого не должно удивить", если Россия устроит провокацию с целью оправдания своего последующего "вторжения".
Официальный Киев и западные СМИ в последнее время обвиняют Россию в подготовке военного вторжения на Украину. В Москве обвинения отрицают, заявляя, что страна никому не угрожает и не планирует ни на кого нападать. Кроме того, в Кремле подчеркивают, что передвижения войск в пределах российских государственных границ не должны никого волновать.
При этом Запад продолжает снабжать Украину вооружением. В конце года США поставили Киеву партию из 30 противотанковых комплексов Javelin и 180 ракет к ним. Великобритания в январе предоставила украинским военным несколько тысяч противотанковых ракет.
Российский МИД неоднократно выражал обеспокоенность тем, что страны НАТО направили свою военную технику к госграницам России, а также увеличили количество своих военных специалистов в Донбассе и на территории Украины.
Ранее радио Sputnik сообщило, что государственный флаг Великобритании сняли со здания посольства королевства на Украине.
"Им давно пора убраться подальше". Политолог о ситуации вокруг Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем