Сказано в эфире

Врач объяснил, почему считает мед "страшным продуктом"

Читать на сайте radiosputnik.ru
К какому заболеванию может привести мед и почему зимой к этому продукту нужно относиться с особой осторожностью, рассказал в интервью радио Sputnik диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев.
Диетолог перечислила продукты со "скрытым" сахаром
Чай с медом – популярный в России напиток, но в холодное время года наслаждаться его вкусом можно далеко не всегда и не везде, считает диетолог, врач-нутригенетик Андрей Золотарев. Мед оказывает сильное согревающее воздействие на организм, поэтому употреблять его можно только дома и только тогда, когда вы не собираетесь в ближайшее время выходить на улицу, отметил он.
«
"Один из самых страшных продуктов, который действительно стоит с очень большой осторожностью употреблять в холодное время года, – это мед. Дело в том, что мед обладает ярко выраженным согревающим эффектом, за счет этого происходит повышенное потоотделение. Люди этого не чувствуют, но употребление меда в зимний период перед выходом на улицу или прямо на улице может спровоцировать простудное заболевание", – сказал Андрей Золотарев в интервью радио Sputnik.
По словам диетолога, стоит избегать всех продуктов, которые могут спровоцировать перепады температуры тела.
«
"Любой перепад температуры чреват. Чем больше температурный диапазон, тем он больше вредит организму. Однозначно летом лучше пить горячий чай, а зимой – напитки комнатной температуры. Кушать мороженое на морозе тоже не стоит, хотя некоторые считают, что это замечательно. Любые перепады температуры между пищей, человеком и окружающей средой, к сожалению, вызывают достаточно активную реакцию со стороны организма. Это не всегда полезно", – заключил Андрей Золотарев.
Россиянам рассказали, можно ли заниматься спортом на улице зимой
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем