Путин и Макрон обсудили протесты в Белоруссии, Украину и вакцину от COVID

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 августа / Радио Sputnik. Глава российского государства Владимир Путин и его французский коллега Эммануэль Макрон обсудили по телефону массовые акции протеста, вспыхнувшие после президентских выборов в Белоруссии, ситуацию на Украине и в Донбассе, обстановку в Ливане после взрыва в Бейруте и борьбу с COVID с учетом разработки первой российской вакцины от коронавируса. Разговор состоялся по инициативе французской стороны, сообщает пресс-служба Кремля.
Обстановка в Ливане
В начале беседы главы двух государств подробно обсудили напряженную обстановку в Ливане в контексте принимаемых мер по оказанию помощи после мощного взрыва в порту Бейрута 4 августа. Был сделан акцент на принимаемых Россией и Францией мерах по оказанию гуманитарного содействия ливанскому населению.
«

"В ходе обмена мнениями о развитии внутриполитической ситуации в Ливане с российской стороны подтверждена позиция в поддержку национального единства и суверенитета республики. Акцентирована необходимость решения всех имеющихся спорных вопросов самими ливанцами на основе конструктивного диалога, без внешнего вмешательства", – говорится в сообщении пресс-службы Кремля.

Игра в слова. Кравчук предложил Донбассу отказаться от "особого статуса"
Украина и Донбасс
Президенты России и Франции также обсудили меры по усилению режима прекращения огня в зоне вооруженного конфликта в Донбассе. В разговоре Путин в очередной раз подчеркнул важность неукоснительного выполнения властями Украины обязательств по минским договоренностям.
"Обсуждены также различные аспекты урегулирования внутриукраинского конфликта. Президент России вновь подчеркнул важность неукоснительного выполнения Украиной своих обязательств по политическим аспектам минских договоренностей, в том числе налаживания прямого диалога Киева с Донецком и Луганском в целях правового оформления особого статуса Донбасса", - подчеркивается в сообщении пресс-службы Кремля.
Отмечается, что Путин и Макрон условились продолжить совместную работу в рамках "нормандского формата".
Массовые акции протеста после президентских выборов в Белоруссии
"На уровне президентов России и Франции затронута и текущая напряженная обстановка в Белоруссии", - отмечается в сообщении Кремля.
Массовые акции протеста вспыхнули по всей территории Белоруссии после выборов 9 августа, на которых, по данным белорусского ЦИК, победил действующий президент Александр Лукашенко, получивший 80,08% голосов. Несанкционированные выступления против итогов выборов жестко подавляются белорусским ОМОНом. Есть пострадавшие, один человек погиб. Задержаны несколько тысяч человек.
Борьба с COVID-19
Кроме того, лидеры двух стран отметили важность дальнейшего взаимодействия по борьбе с распространением коронавирусной инфекции нового типа COVID-19, в том числе с учетом разработки и регистрации в России первой уникальной вакцины.
Отношения России и Франции и европейская безопасность
В контексте двусторонней повестки дня и подготовки возможного визита Макрона в Россию президенты выразили обоюдную заинтересованность в развитии связей в политической, торгово-экономической и гуманитарной сферах, а также в необходимости предпринимать дальнейшие шаги в интересах укрепления европейской безопасности и стабильности.
Путин также передал Макрону искренние слова соболезнования в связи с гибелью граждан Франции на юго-западе Нигера.
Не стихийно? В Бресте выявили иностранцев среди организаторов протестов
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем