Украинские раскольники намерены просить новый томос об автокефалии

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Раскольник Филарет Денисенко намерен добиваться от Константинопольского патриарха Варфоломея предоставления нового томоса об автокефалии церковных структур на Украине, заявил он украинскому изданию "Апостроф".
Он отметил, что предоставить томос можно было и без зависимости от Константинопольского патриархата, на что на Украине и рассчитывали, однако для его полной независимости было необходимо предоставить его не митрополии, а патриархату.
«
"Почему так? Потому что патриархат не может быть в составе другого патриархата, а митрополия может. Например, Украинская православная церковь Московского патриархата – это митрополия. Она обладает самостоятельностью, но зависит от Московского патриархата. Так и Константинопольский патриарх не хотел, чтобы украинская церковь была патриархатом", – объяснил Денисенко.
Он указал, что в таком случае украинская церковь была бы полностью независима. По этой причине Константинопольский патриарх должен дать ей такой томос, какой он дал Польской, Румынской, Болгарской, Сербской церкви.
«
"Поэтому мы требовали, требуем и будем требовать до конца такой томос, который имеют другие церкви. Мы будем твердо стоять на позиции патриархата. Если Вселенский патриарх даст новый томос патриархату, то это будет означать, что мы действительно стали автокефальной, независимой церковью", – заявил Денисенко.
В 2018 году по инициативе Петра Порошенко и Константинопольского патриархата была создана раскольническая структура – так называемая Православная церковь Украины (ПЦУ), которую образовали путем слияния двух других раскольнических "церквей".
Получив от патриарха Варфоломея томос об "автокефалии", в действительности ПЦУ оказалась почти полностью зависимой от Константинополя. Русская православная церковь в октябре 2018 года прекратила евхаристическое общение с Константинопольским патриархатом.
Ранее радио Sputnik сообщило, что на Порошенко завели уголовное дело из-за ПЦУ.
Вера, Надежда, Любовь. За первое Порошенко уже привели в суд
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем