ХЗ: Хазин знает

О состоянии российской экономики и последствиях глобальной инфляции

Читать на сайте radiosputnik.ru
В 2022 году экономика России "просядет" на три процента. Глава Счетной палаты Алексей Кудрин скоро может отправиться в отставку. Россия и Казахстан намерены укреплять экономическое взаимодействие. Польша призывает отказаться от российской нефти и мешает установлению "завышенного" потолка цен на нее. В странах БРИКС может появиться единая платежная система. Аналитика главных экономических новостей в авторской программе Михаила Хазина.
Михаил Хазин: мы же понимаем, что не бывает экономического роста без инвестиций. Все говорят: "Импортозамещение, импортозамещение". Для того, чтобы импортозаместить что-то, надо чтобы появились производственные мощности, а они с неба не сыпятся. По щучьему велению, по моему хотению, явитесь завтра утром мощности по импортозамещению, но почему-то это так не работает. Обидно, конечно, но никуда не денешься. Нужны инвестиции. Но инвестиции откуда? Есть несколько источников инвестиций. Первый – иностранные инвестиции. Тут в результате всякой санкционной активности не получается. Второй – бюджетный источник. Но тут тоже есть проблема, потому что все расписано. Третий – частные рублевые инвестиции. А они запрещены, потому что ЦБ и Минфин считают, что мы сиволапые и нам доверять инвестиции нельзя.
Михаил Хазин: экономически понятно, что Россия для Казахстана - это рынок. Понятно, что Китай – это не рынок, потому что Китай закрывает рынок своими товарами. Средняя Азия – не рынок, потому что там очень низкий платежеспособный спрос. Но мы видим, что в Казахстане очень сильно развивают националистическую идеологию. Это большая опасность для мира. Будем надеяться, что мы с этой ситуацией справимся. Казахстан, несмотря на то, что он член ОБКБ и ЕврАзЭс, тем не менее пытается частично выполнять американские санкции. Ну тут уж ничего не сделаешь, страх перед американцами у многих в крови.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем