Сказано в эфире

Корреспондент в Лондоне: такое ощущение, что для британцев мир остановился

Читать на сайте radiosputnik.ru
О том, как Великобритания переживает смерть королевы Елизаветы II, рассказал в эфире радио Sputnik журналист Тимур Сиразиев, работающий в Лондоне.
Британцы испытывают настоящий шок в связи со смертью Елизаветы II, в Великобритании придерживаются мнения, что никто из будущих монархов не способен сравниться с королевой, рассказал в эфире радио Sputnik журналист Тимур Сиразиев, работающий в Лондоне.
Королева Великобритании Елизавета II, правившая более 70 лет, скончалась в четверг в на 97-м году жизни.
«
"Такое ощущение, что мир остановился, во всяком случае для британцев. Для них других событий нет. Все газеты, все выпуски новостей, конечно же, выходят с фотографией королевы, все – только про нее. Есть ощущение, что люди стали какими-то тихими что ли. Для британцев это большая скорбь, шок", – сказал Тимур Сиразиев.
По его словам, британцы уже сравнивают Карла III, который вскоре будет официально провозглашен королем Великобритании, с Елизаветой II.
«
"Большинство британцев – за монархию. Другой вопрос, что эпоха закончилась, и такого отношения к монарху, любви, которая была к королеве, уже не будет здесь. Здесь говорят, что с Елизаветой II никто не сможет сравниться. Британские журналисты пишут, что Содружества наций без королевы может и не быть. Даже сейчас, когда Чарльз – король, тень мамы никуда не денется, потому что все будут сравнивать. Все будут анализировать и говорить: "А вот как бы она поступила, как бы она сделала". Недавно Чарльз – Карл III сделал некое заявление по текущим событиям, и ему тут же предъявили, мол, не королевское это дело вмешиваться в политическую повестку, по крайней мере публичными заявлениями и своим отношением к происходящему", – рассказал журналист.
"Неординардный человек". Эксперт о новом британском короле
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем