Разбор полетов. Программа Николая Валуева

Прибалтийский госвандализм и визит МАГАТЭ на ЗАЭС

Читать на сайте radiosputnik.ru
Вандализм в Эстонии и Латвии. Кто принял решение демонтировать памятник Освободителям Риги? Какими могут быть последствия уничтожения советского наследия? Миссия МАГАТЭ спустя шесть месяцев после начала обстрелов Запорожской АЭС, кажется, доехала до ядерного объекта. Способен ли визит высокопоставленных энергетиков помочь в разрядке ситуации?
На эти и другие вопросы отвечаем в авторской программе депутата Госдумы Николая Валуева на радио Sputnik.
А. Листовский: Системы защиты, если они корректно отработают, они просто обесточат выработку. Выработка будет сведена к нулю. Но, тем не менее, потребление электроэнергии для вспомогательных систем должно идти. Иначе мы опять скатываемся к чрезвычайной ситуации. То, что перебито уже четыре линии выдачи электроэнергии, на Украину уже ни для кого не секрет. Поэтому сейчас, по моей информации, работает один блок и то не в полную нагрузку. Только для того, чтобы обеспечить электроэнергией ближайшие города. Плюс иметь электроэнергию на собственные нужды.
А. Листовский: [О емкостях с отходами на ЗАЭС] Это кубы бетона, внутри которых запечатаны намертво ТВЭЛы, которые выработали свой ресурс. То есть они свое тепло отдали, они охлажденные, их залили в бетон и вот эти кубики ровными рядами стоят на площадке. Площадка накрыта профнастилом типа крыши. Собственно, и все. При большом желании их, конечно, можно вывезти. Но Россия пока не может принять такого решения.
Ю. Кот: У нас есть Дмитрий Анатольевич Медведев, который мог бы совершенно спокойно сказать, что обстрел АЭС на освобожденной территории – это в том числе угроза безопасности не только местного населения, но и России, а если это является угрозой для нашей национальной безопасности, мы в рамках ядерного сдерживания можем предпринимать соответствующие шаги. И принимать соответствующие решения. Если бы это сделал Медведев, это было бы политически тактично и очень убедительно. А после него через полчаса мог бы выступить Шойгу или Конашенков и сказать, что мы рассматриваем атаку на Запорожскую АЭС, как попытку совершить ядерную катастрофу, и мы предупреждаем, что еще один выстрел и мы будем вынуждены отвечать в рамках программы ядерного сдерживания.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем