В мире
Источник: выход судов с зерном в Черное море "не будет быстрым"

Источник РИА Новости: выход в Черное море груженых зерном судов может занять месяц

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 июля/ Радио Sputnik. Выход в Черное море груженых зерном судов может занять месяц, сообщил РИА Новости участвующий в переговорах дипломатический источник.
В среду в Стамбуле должна состояться встреча делегаций России, Украины, Турции и ООН для обсуждения "зернового вопроса". Ранее дипломатический источник сообщил, что у сторон есть "большие надежды" на достижение консенсуса в рамках предстоящих консультаций.
«

"Есть понимание того, что этот процесс (выхода судов с зерном из черноморских портов, – ред.) будет не быстрым, но есть общее желание, чтобы процесс не затянулся больше месяца, был в этих временных рамках", – сказал собеседник агентства.

Контроль за вывозом зерна взяли на себя Турция и ООН, добавил источник.
«
"Главное сейчас – достигнуть консенсуса и сформировать оперативный центр контроля в Стамбуле", – подытожил он.
В ООН неоднократно заявляли об угрозе глобального продовольственного кризиса из-за дефицита зерна. Запад обвинял Россию в противодействии поставкам украинского зерна на мировые рынки, Москва категорически отвергала обвинения.
Президент РФ Владимир Путин заявлял, что если Киев разминирует порты, суда с зерном смогут выходить оттуда без всяких проблем.
Ранее радио Sputnik рассказало, как украинский МИД прокомментировал перспективы решения вопроса о вывозе зерна с Украины.
Стали известны подробности телефонного разговора Путина и Эрдогана
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем