Мария Захарова

Госперевороты и роль США, выборы премьера Британии, удары по Донбассу

Читать на сайте radiosputnik.ru
В чем признался бывший советник американского президента по нацбезопасности Джон Болтон? Кто займет пост премьера Великобритании? Чем ответит Россия на атаку ВСУ Луганска и Новой Каховки? Зачем Зеленский хочет предоставить полякам права равные с украинцами? Зачем Байден едет на Ближний Восток? Кто будет баллотироваться на пост президента США в 2024 году? И почему в мире все чаще говорят о безопасности и ядерном оружии?
Эти и другие темы в программе официального представителя МИД России Марии Захаровой.
Мария Захарова: это точка невозврата. Мы много говорили об организации переворотов Штатами, но все-таки мы говорили как внешнеполитическое ведомство, обладая информацией о том, что происходит в США, и об их внешней политике. Мы приводили цитаты той же самой Хиллари Клинтон, когда она была госсекретарем, многих других чиновников, которые описывали вмешательства США в внутреннюю жизнь других стран. Но я не припомню, чтобы человек, который занимал столь высокие посты и отвечал непосредственно за международную политику США, прямым текстом рассказывал бы, что он занимался планированием государственных переворотов в других странах.
Мария Захарова: попытка деморализации противника является всегда отставной частью боевых действий, это очевидно, уровень исполнения может быть разным. То, что мы видим у Зеленского на протяжении всех этих месяцев - это уже абсолютная моральная агония, во всех смыслах этого слова, от тех заявлений, которые он делает, до действий, которые он предпринимает или предпринимают под его руководством, пусть и формальным, ВСУ, нацбаты и так далее. Это война не с противником внешним, которую сейчас ведет Зеленский, это борьба не с Россией, это борьба с собственной страной. Если до этого они уничтожали Украину политически, если до этого они физически уничтожали несколько регионов и определенную категорию населения, то на сегодняшний день уничтожение происходит на территории всей Украины.
Мария Захарова: как интересно получается: мы слышим заявления, что Россия угрожает всему миру ядерным оружием, при этом ни одного заявления с российской стороны на этот счет нет. Это заявляет британская сторона, заявляют США, заявляет Япония, это заявляют представители целого ряда стран ЕС. Нет ни одного заявления российской стороны, в котором бы официальный представитель, государственный чиновник, политический деятель, находящийся непосредственно в системе управления страной, об этом бы говорил, угрожал или в принципе бы рассуждал гипотетически или в привязке к практике на эту тему. Зато на эту тему практически ежедневно рассуждают представители тех самых либеральных режимов, которые собственно и развязали против нас эту самую гибридную войну.
Мария Захарова: любое происшествие с политическим деятелем в нашей стране вне зависимости от контекста, вне зависимости от того, бытовое это преступление, трагическая случайность или это действительно уголовное преступление без привязки к бытовой причине, а намеренное убийство человека, как политика, все, что происходит в нашей стране, это моментально рассматривается, конечно, с подачи Вашингтона под лупой, то есть это все становится символом нашей страны. У нас ничего не происходило, как вы заметили, за прошедшие десятилетия для западного обывателя, кроме политических убийств, террористических актов, коррупции и мелких других проблем. А все, что невозможно было сокрыть, как проведение Олимпийских игр, чемпионата мира по футболу, тут же обрастало, как ракушечником, мифологемами относительно того, что и это тоже плохо. А плохо это потому, что происходит в России.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем