В мире
Столтенберг заявил, что Россия больше не партнер НАТО

Генсек НАТО Столтенберг: альянс больше не рассматривает Россию как стратегического партнера

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Действующая стратегия НАТО рассматривает Россия как стратегического партнера, однако разработчики новой концепции сосредоточат внимание на укреплении военной позиции против "ставшей более агрессивной" Москвы, заявил генсек альянса Йенс Столтенберг.
«
"Последняя стратегическая концепция была согласована в 2010 году. С тех пор мир радикально изменился. И это должно быть отражено в новой стратегической концепции. Например, в действующей стратегической концепции мы называем Россию стратегическим партнером", – цитирует его РИА Новости.
По словам Столтенберга, альянс должен адаптироваться к новым реалиям, потому что "успех НАТО основан на его способности меняться в меняющемся мире".
«
"Стратегическая концепция будет посылать сообщения об укреплении нашей военной позиции против более агрессивной России. Естественно, она также отразит угрозы со всех направлений, с юга, терроризма, в киберпространстве, влияние изменения климата на безопасность и многие другие вопросы, технологии", – сказал генсек НАТО.
Также, по его словам, в блоке обратили внимание, что у Китая – второй по величине оборонный бюджет в мире, и он "вкладывает значительные средства в современные ядерные средства, которые также могут достигать всей территории НАТО".
«
"Мы видим, что Китай не разделяет наших ценностей. Мы узнаем новое о том, как они нарушают основные права человека, как они обращаются с уйгурами в Китае. Я сам, будучи премьер-министром Норвегии, видел, как они … ввели жесткие санкции против Норвегии, потому что норвежский Нобелевский комитет присудил премию мира китайскому диссиденту. Мы видели, как в Гонконге арестовали журналиста. Они не верят в идею свободы слова, свободу выражения, свободные СМИ", – добавил Столтенберг.
В то же время он подчеркнул, что блок не считает Китай противником и призвал продолжать работать с ним.
Ранее радио Sputnik сообщило, что как позицию Столтенберга охарактеризовали в МИД Китая.
Лавров оценил идею создания группы по Украине во главе с экс-генсеком НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем