Сказано в эфире

Врач рассказал о новых особенностях COVID-19

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сходство между коронавирусной инфекцией и ОРЗ увеличивается, считает врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев. В каком случае может понадобиться массовое ПЦР-тестирование россиян на COVID-19, он рассказал в интервью радио Sputnik.
Коронавирус отступил, но расслабляться рано, заявили в Минздраве РФ
По данным Минздрава, в России COVID-19 болеют примерно 100 тысяч человек. При этом коронавирусная инфекция все больше напоминает ОРЗ, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik врач-терапевт, кандидат медицинских наук Алексей Хухрев.
«
"С тех пор, как коронавирус массово распространился при штамме "омикрон", ситуация стала напоминать обычные проблемы с острыми респираторными заболеваниями. ОРЗ болеют много (людей, – ред.) и легко, в основном все поправляются. С COVID-19 сейчас примерно та же история. В основном регистрируется "омикрон", за пять дней средний человек поправляется", – пояснил он.
Диагностику ОРЗ тоже можно проводить с помощью тестирования, существует даже прививка от одного из видов этой группы заболеваний, продолжил врач.
«
"Одним из основных возбудителей ОРЗ является аденовирус, на него можно сдавать тест, против него даже есть вполне эффективная прививка", – отметил Алексей Хухрев.
Однако в тех случаях, когда вирусная инфекция распространяется среди большого количества людей, но не приводит к тяжелому заболеванию, в массовом тестировании нет смысла, считает врач. Поэтому и результаты ПЦР-теста на коронавирус уже нет необходимости требовать повсеместно, уточнил он.
«
"Когда болели сравнительно мало и тяжело, был прямой смысл массового ПЦР-тестирования, чтобы предохранить других, сейчас смысла проверять всех нет", – полагает Алексей Хухрев.
Врач назвал условие, при котором может возникнуть необходимость в ужесточении противоэпидемических мер и возвращении к массовому ПЦР-тестированию россиян на коронавирус.
«
"Прежде всего, должно вырасти не количество заболевающих, а количество госпитализируемых и умирающих от COVID-19. Если мы увидим, что люди снова стали тяжело болеть, стали попадать с дыхательной недостаточностью в больницы, стали от этого погибать. Сейчас смертность все ниже. Эти цифры можно легко отследить. Если мы увидим, что снова стало расти количество смертей от коронавируса, это будет сигналом, что пришел кто-то новый (вариант вируса, – ред.), и пора подумать, насколько это представляет реальную угрозу, подумать об ограничениях, возможно, вернуться к массовому тестированию", – заключил Алексей Хухрев.
Ученые разработали аппарат для выявления риска смерти от COVID-19
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем