Сказано в эфире

Диетолог Соломатина предупредила о возможных рисках вегетарианства

Читать на сайте radiosputnik.ru
Далеко не все люди могут выдержать длительный полный отказ от животной пищи без серьезных последствий, рассказала в эфире радио Sputnik кандидат медицинских наук Елена Соломатина.
"Прекрасный перекус". Названа еда, которую незаслуженно считают вредной
Вегетарианское движение зародилось в XIX веке в Великобритании в виде переосмысления индуистских пищевых практик, постепенно в Европе появилась собственная школа вегетарианства, отметила диетолог, кандидат медицинских наук Елена Соломатина.
Пути к отказу от животной пищи могут быть разными, уточнила она. Например, некоторые люди считают, что без животной пищи они чувствуют себя лучше.
«
"Многие уходят в вегетарианство не по каким-то идейным соображениям, а идут совершенно по другим причинам. Есть те, кто идет по состоянию здоровья, а есть люди, которые идут из-за каких-то психологических проблем. Например, человек, который как-то не очень хорошо чувствует себя в социуме, находит единомышленников, и эти единомышленники его начинают поддерживать, начинают внушать ему чувство некоего превосходства, потому что они "более просвещенные"", – пояснила Елена Соломатина в эфире программы Николая Валуева на радио Sputnik.
Нужно отдать должное вегетарианцам – эти люди относятся к питанию как минимум осмысленно, отметила она.
«
"Но у некоторых, я бы сказала, это сродни, может быть, даже гордыни: "я занимаюсь самопознанием, я уже на каком-то другом уровне, я приподнялся над теми моими собратьями, которые просто лежат на диване, пьют пиво и смотрят футбол". Я часто сталкивалась и с этим", – сказала эксперт.
В Москве одобрили первые заявки на гранты для предприятий общепита
Сегодня вегетарианство – это философское и мировоззренческое течение, а в любом течении есть какие-то крайние формы, продолжила она. Иной раз сообщества вегетарианцев начинают вести себя высокомерно и пренебрежительно по отношению к тем, кого они именуют "мясоедами", добавила диетолог.
«
"Как только появляется некая группа единомышленников, которая пропагандирует какую-то совместную идею, их становится очень легко направлять в ту или иную сторону, потому что эта группа уже организована, и она готова к новым идеям... Если есть лидер, он может повести их, и под благую идею можно завести эту группу уже куда угодно вплоть до неких экстремистских вещей", – считает Елена Соломатина.
К питанию необходимо относиться рационально, например, нужно учитывать, что далеко не все люди могут выдержать длительный полный отказ от животной пищи без серьезных последствий, предупредила диетолог.
«
"Организм, надо отдать ему должное, гибкий, поэтому у многих вегетарианцев он компенсаторно начинает, например, усваивать железо из растительных продуктов. Но не у всех. Витамин В12 мы там, конечно, не найдем, но, тем не менее, вегетарианцы же выживают без В12. Правда, кто-то с ума с ходит, на нервную систему это очень сильно влияет. Но остальные-то ничего – существуют. Потому что микрофлора начинает продуцировать часть витаминов. При этом исследования показывают, что вегетарианцы чаще страдают когнитивными нарушениями, депрессиями, психическими и даже психиатрическими нарушениями", – отметила Елена Соломатина.
Эфир программы Николая Валуева слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем