Сказано в эфире

"Всем сердцем с вами". Жители Польши поздравили россиян с Днем Победы

Читать на сайте radiosputnik.ru
Несмотря ни на что, многие поляки помнят, кто спас мир от фашистской чумы. Они благодарны России и поддерживают позицию нашей страны по Украине.
Слушатель радио Sputnik Николай Миляев (г. Москва) собрал и перевел на русский язык поздравления с Днем Победы от жителей Польши.
"Не все в Польше неблагодарны, глупы и со склерозом. Не все поддались пропаганде. Удачи и успехов! Приветствую очень тепло. Желаю прекрасных дней, радости, любви, гармонии и здоровья, всего самого милого, сердечности! Целую и обнимаю".
Галина
"Желаю России, чтобы каждый день был победой Свободы, Суверенности и Единства с братьями и сестрами славянами. Это будет наша общая победа и надежда на будущее в братской дружбе на нашей Земле. Приветствую Россию и желаю всем всего самого лучшего и прекрасного".
Ольга Агнешка
"Желаю всего наилучшего по случаю Дня Победы 9 Мая! Чтобы раз и навсегда свернуть шею буйству фашизма и бандеризма, чтобы русский и польский народы жили дружно. Всем этим зачинщикам, которые пробуют нас поссорить, говорим решительное "нет", особенно бандитам из Варшавы и Киева".
Роман, город Кошалин
"По случаю Дня Победы желаю русским, полякам и всем славянским народам мира, спокойной жизни и радости свободных людей".
Тибериуш
"9 мая моя семья желает вам, россиянам, мирного и радостного Рождества по случаю победы над фашизмом в Великой войне. 24.03 2022 года Россия встала с колен после почти 30 лет уступок, многие польские патриоты рассчитывают на то, что Российская Федерация наведет славянский порядок на землях Центральной Европы! Очевидно, что в XXI веке русские должны снова встать и бороться с фашистами на Украине. Сегодня в Польше за поддержку спецоперации в Украине можно сесть в тюрьму! На нашей земле есть иностранные оккупационные войска, которые исключены из польского законодательства. Фашисты из Украины устраиваются в Польше! Волынь-43 мы помним! Я пишу эти слова за неделю до Дня Победы и надеюсь, что это будет двойной праздник! Нет свободного поляка без свободной России и Беларуси!"
Томаш, Бяла-Подляска (сообщение на русском)
МИД РФ назвал кощунством решение Латвии по 9 Мая
"Самые сердечные пожелания по случаю Дня Победы во Второй мировой войне, желаю вам победы в нынешнем конфликте, помните, что очень большая часть поляков вам не враги, и сегодня они желают вам всего наилучшего".
Пётр
"Посылаю слова поддержки Российской Федерации и ее президенту Владимиру Владимировичу Путину. От всего сердца желаю вам победы над силами зла, которые хотят поглотить мир. Россия – это последняя опора цивилизации, последняя надежда, что человечество не скатится на уровень животных, что зараза, которую принесли США и НАТО, будет подавлена. Вы должны победить! Мир без России превратится в ад".
Анна, город Варшава
"По случаю важного для нас всех Дня Победы — приветствия для Русского Народа.
Я не поддерживаю бандеровцев: государство, отзывающееся позитивно о СС и союзе с Гитлером, является нацистским и никакие мутные объяснения этого не изменят!
Польский народ специально унижают заискиванием перед Украиной и терпимостью к свастике. Мы на это не можем повлиять, наша власть не польская.
Приветствую российских солдат, вынужденных вмешаться, — Слава!".
Милош
"Я отношусь к тем полякам, которые поддерживают Россию и русских. Я не какой-нибудь фанатик, только считаю, что надо думать благоразумно. Нам здесь в Польше очень плохие люди сделали с головой страшные вещи и без надобности сделали из Польши троянского коня. Это страшно, что мы дали себя провести как детей, и мне перед русскими стыдно за этих поляков.
Мы, поляки, не должны любить Россию и русских, совсем нет, мы должны твердо защищать свои интересы и свое мнение. Но одновременно нам важна сильная Россия без угроз для нее, потому что сильная Россия там далеко за Украиной означает спокойствие в Польше. А плохие люди намешали нам в головах и уже 30 лет толкают нас к тому, чтобы в Польше было плохо. И с каждым годом все хуже и хуже".
Реми
"Можешь передать братьям-славянам из России, что мы не можем влиять на политику оккупационного правительства. Но мы вам не враги, а братья. Слава славянским народам!"
Дарья
"Как коренной поляк, я хотел бы сердечно поблагодарить Россию и русских за операцию очищения Украины. К сожалению, наши власти много лет их поддерживают, бездумно, за счет всего народа, не получая буквально ничего взамен. Украинцы плюют нам в лицо, а мы притворяемся, что это дождь идет. У нас нет сильных лидеров и кого-то, кто был бы примером. Мы постоянно извиняемся и о чем-то просим. Каждый раз наши власти пугают нас Россией, неизменно в течение многих лет, пока правит партия ПиС ("Право и справедливость" Ярослава Качиньского). Даю гарантию, что в Польше есть еще целая масса поляков, которые хотели бы изменения политики по отношению к России, не поддерживают нынешнюю политику правительства и уж наверняка не относятся положительно к сегодняшней Украине и к продолжающейся уже не первый год украинизации Польши. Россиянам и российским солдатам я хотел бы пожелать всего наилучшего, успехов на фронте, спокойствия, и чтобы мир перестал вас ненавидеть".
Пётр, город Кельце
Столетний ветеран из Мелитополя рассказал о запрете праздновать 9 Мая
"Оставляю наилучшие пожелания всем русским и России в День Победы!"
Паулина
"Прошу, передай мои самые сердечные приветствия, держу кулаки за то, чтобы Россия победила фашизм на Украине".
Бася
"По случаю Дня Победы желаю всем, чтобы зло навсегда спряталось в своей норе. Чтобы мы больше не испытывали несчастий от рук злых людей. Спасибо, что стоишь на страже человечества. Кланяюсь героям. Да здравствует Россия и славный Славянский мир".
Андрей (сообщение на русском)
"Передай от меня сердечные пожелания российскому народу по случаю праздника Победы над фашизмом и Германией. Я не согласен с политикой и трактовкой нас, славян, западными правительствами, особенно США. США навязывают силой свою политику, ссорят, натравливают друг на друга народы. Я разговариваю со своими земляками, и мы против каких-либо санкций в адрес России. Задаю вопрос, как США и НАТО напали на Ирак, Афганистан, Сирию, Ливию, Югославию, и никто не протестовал, не накладывал санкции?
Международное право должно быть одинаково для всех народов. Желаю вам всего наилучшего".
Анджей
"Я не поддерживаю русофобию польскоязычного правительства и некоторых поляков, поддавшихся на его манипуляции. Я боюсь того, что "Варшавка" нам делает, переселяя в Польшу украинцев. Русские и поляки всегда были друзьями, хочу, чтобы так и осталось. Это русские освободили нас от гитлеровцев, спасли нашу страну от уничтожения. Я надеюсь, что и на этот раз будет так же. Желаю русским победы в уничтожении бандеровщины и быстрого заключения мира на Украине. Чтобы дружба между нами – славянами, русскими и поляками – была всегда!"
Алиция
"Я желаю вам, русским, победы, чтобы вы быстро свалили бандеровцев, в том числе, ради не только ваших земляков, но и ради поляков. Я всем сердцем с вами".
Агнешка
"Как бельмо на глазу". Захарова об отношении Запада к памятникам войны
"Всего наилучшего по случаю Дня Победы! Я благодарю русских, Россию и помню! Мама и бабушка рассказывали мне о Второй Мировой войне и советских солдатах. Мама с бабушкой вспоминали их с благодарностью до конца жизни. Русские — это добрые, эмоциональные, отзывчивые и умные люди, я знакомилась с такими с детства. До сих пор я ценю все заслуги и жертвы русских для поляков в годы войны и сохраняю к ним уважение и благодарность. Друзья по переписке из Москвы и Казахстана были мне ближе, чем даже подружки-польки. Я знаю, что сейчас Россия и русские снова вынуждены идти сражаться, ради себя и всего человечества. Так нужно было. Поэтому от всей души я желаю им удачи, успехов и настоящей победы! Их честность, правота, любовь, искренность, смелость, справедливость и много других достоинств — это большое, бесценное сокровище! Чтобы они в силу этих достоинств верили — даже когда польское правительство и остальные фашисты опускаются до геббельсовской лжи и пропаганды! Россия — это сила, Россия — это держава! Россия и русские — стойкие, у них крепкий характер и душа! У них есть в себе и своей стране огромная сила, они победят! Пусть это будет крепкая и долгая победа, победа истины, правоты и честности! Поздравляю Россию и русских с Днем Победы!
С уважением, Хальшка Бжозовска
"Любимые русские, по случаю Дня Победы желаю вам, чтобы все ваши дни были днями покоя, свободы, суверенности.
Приветствую всю Россию, всех граждан России, и чтобы Ваша победа была вечной!"
Дорота
"Всего наилучшего по случаю праздника 9 Мая. И очень просим, чтобы вы не думали, что мы, поляки, идиоты и хотим помогать Украине".
(анонимно)
"Приближается 9 мая. День важен не только для России, но и для Польши (белый и красный, а не синий и желтый). По этому поводу желаю братьям и сестрам славянам Великой России много Силы, Веры, Надежды и Божьего Благословения".
Катажина (сообщение на русском)
"Русские вы молодцы! Как поляк, я желаю вам всего наилучшего 9 мая! Продолжайте бороться с украинскими фашистами. Слава тебе!"
Сергиуш (сообщение на русском)
"Братья русские, мы сражались вместе с фашистами, и дальше остаемся братьями-славянами, желаем вам всего доброго".
Дорота
"Поздравляю с Днем Победы и желаю русскому народу всего наилучшего, и пусть Бог вас благословит!"
Дариуш
"Рад, что прятаться не надо". В ЛНР начали раздавать георгиевские ленты
"Вы наши любимые братья и всегда будете нашими братьями. К сожалению, правящие политики хотят нас поссорить и разделить, чтобы мы не держались вместе, но они никогда не имели и не будут иметь возможности порвать те связи на всю жизнь, которые нас соединяют. Мы, польский народ, хотим, чтобы вы, наши братья, знали, что мы с вами до конца, что бы ни случилось. Те поляки, которые помогают украинцам, ничего не понимают, так как история перевиралась и постоянно перевирается, но мы понимаем, что происходит, любим вас за то, что вы есть и останетесь нашими самыми любимыми братьями. Я – полька, а муж – немец, но это не важно, важно то, что в сердце. Еще раз желаем выигранных сражений, любви и Божьего покровительства от нас, славян. Мы вас любим, мы, польский народ, с вами, и память о вас все время остается в наших сердцах. Сердечно приветствуем, держим за вас кулаки и любим, просим, чтобы держались, не поддавались и не верили глобалистам, что бы они не говорили о поляках плохое. Поэтому пишу здесь всю правду, что у нас есть в наших польских сердцах для вас, братья! Мы молимся за русский народ! С Богом!"
Малгожата
"Спасибо солдатам Красной Армии, советским вооруженным силам за освобождение Польши от гитлеровской оккупации, вечная слава солдатам Красной Армии, которая освободила Польшу. Мы помним, благодарим. С уважением, поляки".
Тереса
"Пусть достижение, которого вы добились, принесет вам еще больше удовлетворения, мотивирует к дальнейшим действиям и обеспечит нам всем прекрасное будущее.
Неважно, как велик первый шаг, важно, в каком он сделан направлении. Сердечно поздравляю и желаю вам всего наилучшего, особенно здоровья!"
Мартина вместе с семьей из Польши
"Братья русские, мы никогда не забудем, что вы сделали и делаете сейчас для Европы. Я надеюсь, что мы еще не раз будем жить вместе в хороших соседских отношениях. Но сначала мы должны прогнать наше правительство, которое не является польским. Вы делаете хорошую работу на Украине. Многие думающие и сознательные поляки сейчас с вами. Удачи, друзья".
Адам
"Дорогие братья русские. Война – это ужасно, но вы правы. Я – поляк и патриот – желаю вам быстрой и безоговорочной победы!"
Януш
"По случаю Дня Победы над немецким фашизмом, желаю России и русским такой же безоговорочной победы над бандеровским украинским шовинизмом, но с минимальными своими потерями. Искоренения бандеровской идеологии на Украине желаю всем, не только украинцам. Кроме этого, всем народам желаю мира и честных, заботящихся о них политиков, и неважно, какого происхождения, ведь судить о них нужно по их деятельности".
Анджей
Посол Украины снова разозлился на Германию из-за запрета носить флаг 9 мая
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем