В мире
Из-за роста цен на газ Украина может остаться без хлеба

Ситуация в хлебопекарной отрасли Украины находится на грани катастрофы из-за высоких цен на газ, заявляют производители

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 13 января/ Радио Sputnik. По заявлениям украинских производителей хлеба, из-за роста цен на газ ситуация в хлебопекарной отрасли из критической перерастает в катастрофическую, в результате чего многие предприятия находятся на грани закрытия, передает РИА Новости.
"Ситуация для производителей хлеба превращается из критической в катастрофическую, так как, теряя каждый день миллионы гривен в связи с невозможностью воспользоваться решением правительства, мы приближаем тот день, когда не сможем обеспечить работу предприятий и будем вынуждены остановить производство. Подчеркиваем: запас прочности исчерпан, много хлебопекарных предприятий на грани остановки", – сказано в письме всеукраинской ассоциации пекарей, направленном властям страны.
Глава ассоциации "Укрхлебпром" Александр Васильченко подчеркнул, что данную проблему нельзя игнорировать, поскольку хлеб является социально значимым товаром.
"К чему может привести подобное бездействие правительства в отношении социально значимых проблем, мы уже увидели на примере Казахстана, когда премьер-министр отмахнулся от возмущения общества повышением цен на газ тем, что это рыночная ситуация", – пояснил он.
В конце декабря 2021 года кабмин Украины постановил ограничить цены на газ для производителей некоторых товаров. Тем не менее, по словам представителей ассоциации пекарей, постановление по факту не исполняется.
Ранее радио Sputnik сообщало, что советник президента Украины Олег Устенко предложил ввести в стране продуктовые талоны из-за роста цен на товары.
Вашингтон поможет Украине пережить отопительный сезон, сообщили в Киеве
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем