В мире
Путин назвал разработку гиперзвукового оружия ответом на действия НАТО

Президент Путин назвал разработку гиперзвукового оружия ответом России на действия НАТО

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Россия разрабатывает гиперзвуковое оружие в ответ на действия НАТО, заявил президент РФ Владимир Путин. Об этом сообщает РИА Новости.
«
"Дело дошло до того, что в Польше и Румынии размещены системы ПРО. А пусковые установки, которые там стоят, Mk-41, на них могут быть поставлены и "Томагавки" – ударные системы. Но это же создает для нас угрозы", – сказал российский лидер на инвестиционном форуме "Россия зовет!".
По словам главы государства, разработка подобного вооружения Россией – вынужденная мера.
Он также подчеркнул, что Москва озабочена военными учениями вблизи своих границ, особенно незапланированными. В этой связи Путин напомнил о маневрах кораблей стран-участниц Североатлантического альянса в Черном море и добавил, что в 20 километрах от границы РФ недавно летали бомбардировщики, на борту которых было оружие.
Российский лидер также рассказал об испытаниях гиперзвукового оружия.
«
"Мы сейчас испытали, и успешно, и с начала (следующего) года у нас будут на вооружении новые ракеты морского базирования гиперзвуковые, (с максимальной скоростью, – ред.) девять Махов. Подлетное время будет для тех, кто отдает приказы, тоже пять минут", – добавил Владимир Путин.
"Циркон" – первая в мире гиперзвуковая крылатая ракета, способная на аэродинамический полет с маневрированием в атмосфере с помощью тяги собственного двигателя. Ее максимальная скорость достигает девяти скоростей звука. "Циркон" способен уничтожать как надводные, так и наземные цели.
Серийные поставки новых ракет флоту могут начаться в 2022 году.
Ранее радио Sputnik сообщило, о каком серьезном преимуществе России перед США рассказал замглавы космических операций США генерал Дэвид Томпсон.
"Хоть здесь не соврали". Эксперт о срыве испытания гиперзвука в США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем