В мире

Постпреды стран ЕС при ООН встретились с Тихановской

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июля/ Радио Sputnik. Экс-кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская встретилась с постпредами стран Евросоюза при ООН и их заместителями, передает РИА Новости.
Европейские дипломаты отметили, что консультации были содержательными. Участники переговоров обсудили ситуацию с правами человека в Белоруссии и "способы поддержки белорусского народа в его борьбе за демократию".
По данным агентства, на встрече, в частности, присутствовали заместители постпредов ФРГ и Франции.
Накануне источник агентства сообщил, что консультации Тихановской с европейскими дипломатам пройдут за закрытыми дверями.
В Белоруссии после прошлогодних президентских выборов, на которых в шестой раз победил Александр Лукашенко, начались массовые протестные акции. Они координировались из-за границы, как неоднократно заявляли власти республики. Зимой белорусские спецслужбы отмечали, что ситуация в стране стабилизировалась, а демонстрации фактически прекратились.
Тихановская в первые дни после выборов записала обращение к соотечественникам с призывом прекратить протесты и покинула территорию страны, уехав в Литву. В Белоруссии лидера оппозиции включили в перечень лиц, причастных к террористической деятельности, официальный Минск добивается ее выдачи.
Тогда же отношения Минска со странами Запада резко ухудшились. Страны Евросоюза, Великобритания, США, Канада и ряд других государств поэтапно вводили персональные и экономические санкции в отношении республики.
Ранее радио Sputnik сообщало, зачем лидер белорусской оппозиции Светлана Тихановская захотела встретиться с президентом США Джо Байденом.
Тихановская заявила, что не планирует участвовать в новых выборах
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем