Сказано в эфире

Врач раскрыл особенности ревакцинации от коронавируса

Читать на сайте radiosputnik.ru
Чем вызвана необходимость повторной вакцинации от COVID-19, когда и как ее лучше делать, рассказал в интервью радио Sputnik заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени И.И. Мечникова Михаил Костинов.
Проценко объяснил, при каком условии Россию не накроет новая волна COVID
Параллельно с масштабной вакцинацией от коронавирусной инфекции в России началась ревакцинация тех, кто привился более полугода назад. Решение о старте этой кампании приняли специалисты из-за отсутствия четкого понимания, насколько хорошо эти люди защищены от новых штаммов вируса, разъяснил доктор медицинских наук, заведующий лабораторией НИИ вакцин и сывороток имени Мечникова Михаил Костинов.
«
"Коронавирусная инфекция еще бунтует, она еще сохраняет свое действие. Никто не знает, как человек, который имеет антитела, защищен от этой инфекции. Вот это остается загадкой. Поэтому и было принято решение и вирусологами, и иммунологами, и эпидемиологами, и другими специалистами, что люди, у которых прошло больше полугода с момента прививки, должны получить дополнительную дозу вакцины", – сказал Михаил Костинов в интервью радио Sputnik.
Отличие ревакцинации от первичной вакцинации в том, что врач может нивелировать все неприятные последствия от прививки на основе прошлого опыта человека.
«
"Как человек перенес первую вакцинацию, он должен рассказать врачу, который будет делать ревакцинацию. С учетом этого врач будет давать специальные рекомендации. Здесь может вакцинный препарат меняться. Если на один препарат были необычные реакции, то его могут поменять. Есть стратегии на случай, если был какой-то дискомфорт, если формировалась местная реакция, если возникала температура и так далее. Каждый врач знает подходы, как сглаживать все эти явления после ревакцинации", – заключил Михаил Костинов.
Кремль: дискриминация вакцин по политическим причинам неприемлема
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем