Сказано в эфире

"Обидно за украинцев". Эксперт о заявлении в Киеве про "Спутник V"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Украинский министр здравоохранения призвал украинцев "не подыгрывать России" в отношении вакцины "Спутник V". Старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление.
"Спутника" на Украине не будет": Киев призвал к "информационной гигиене"
Министр здравоохранения Украины Максим Степанов вновь заявил, что российской вакцины "Спутник V" в стране не будет, и призвал украинцев не "подыгрывать России".
"Моя позиция принципиальная и неизменная: "Спутника" в Украине не будет", – написал Степанов в Facebook.
Те, кто "навязывает людям страхи относительно других вакцин", "сознательно или по глупости подыгрывают России", заявил украинский министр. Он призвал украинцев "быть умнее, не верить фейкам, соблюдать не только личную, но и информационную гигиену".
В середине апреля украинская социологическая группа "Рейтинг" выявила, что почти четверть населения Украины хотели бы вакцинироваться "Спутником V".
В прививочной кампании на Украине сейчас используются три вакцины от COVID-19: Oxford/AstraZeneca, произведенные в Индии и в Южной Корее; CoronaVac от Sinovac Biotech; а также вакцина Pfizer.
В эфире радио Sputnik старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Владимир Оленченко прокомментировал заявление украинского министра.
«
"В Киеве подыгрывают западным фармацевтическим компаниям. Жаль, что украинские политики ведут себя настолько цинично, поскольку проблема вакцинации действительно существует для украинского населения. Западные компании не откликаются на просьбы Украины и лекарства в полном объеме не поставляют, потому что им не позволяют производственные мощности", – сказал Владимир Оленченко.
По его мнению, действия украинских политиков наносят вред украинцам.
«
"Обидно за украинское население. Получается, что политики не пекутся о здравии людей, а придерживают рынок для западных фармкомпаний. Когда эти компании поставят продукцию для вакцинации на свои основные рынки, тогда начнут всем остальным вакцины давать, а население Украины тем временем заражается и умирает. Но такие очевидные вещи, судя по всему, не затрагивают украинских политиков. Поэтому и слышны такие заявления – противоречивые и необъективные, идущие не в ущерб России, а в ущерб украинскому народу", – отметил эксперт.
Медик рассказал о стране, которая становится "лабораторией" штаммов COVID
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем