Сказано в эфире

Россиянам объяснили, как продлить срок службы ноутбука

Читать на сайте radiosputnik.ru
Сколько лет может прослужить ноутбук и как увеличить период его безотказной работы, рассказал в интервью радио Sputnik директор по стратегии и развитию медиа-проектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин.
Ноутбуки в России могут подорожать. Эксперт объяснил, почему и насколько
Ноутбуки и персональные компьютеры в России в 2020 году на фоне пандемии коронавируса пользовались чрезвычайно высоким спросом. Год спустя самое время задуматься о способе продлить срок их службы, считает директор по стратегии и развитию медиа-проектов Mail.ru Group Дмитрий Рябинин.
«
"Компьютеры и ноутбуки стали одной из самых востребованных категорий техники в 2020 году во время пандемии. Там были абсолютно аномальные показатели продаж ноутбуков за всю историю в России. Для россиян, активно покупавших ноутбуки, сейчас очень остро стал вопрос продления их срока службы", – сказал эксперт в интервью радио Sputnik.
Цикл замены ноутбуков в России, по статистике, составляет примерно четыре года, но его можно продлить, если следить за тем, чтобы аккумулятор гаджета полностью не разряжался, уточнил Дмитрий Рябинин.
«
"Нельзя допускать полной разрядки ноутбука. Любой аккумулятор имеет ограниченное число циклов зарядки, и чем реже вы заряжаете аккумулятор, тем дольше срок службы. Вот такая простая математика", – отметил эксперт.
Следующее правило, соблюдение которого может продлить срок службы ноутбука, связано с температурным режимом.
«
"Самые популярные на сегодня литий-ионные аккумуляторы плохо переносят жару. Оптимальная температура для работы ноутбука от плюс 10 градусов до плюс 30, а хранить ноутбук можно при температуре от минус 25 градусов до плюс 45. Все, что выходит за эти параметры, может навредить ноутбуку", – заключил Дмитрий Рябинин.
Один на всех и все на одного: чем опасны общие аккаунты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем