Лавров рассказал о демократии в НАТО на примере Турции

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 марта/ Радио Sputnik. Глава российского МИД Сергей Лавров обратил внимание на независимую внешнюю политику Турции, на примере которой, по его мнению, можно наглядно увидеть, как обстоят дела с демократией внутри НАТО.
Глава внешнеполитического ведомства отметил, что Анкара придает большое значение членству в Североатлантическом альянсе, в связи с чем несет ряд обязательств. Тем не менее, по словам Лаврова, Турция остается верной своим национальным приоритетам во внешней политике.
«
"Как раз за нежелание слепо следовать в фарватере линии Вашингтона и самостоятельность в выборе средств обеспечения собственной обороноспособности Анкара и подвергается критике со стороны натовских союзников. Дело доходит до введения против нее санкций по отдельным направлениям. На турецком примере достаточно наглядно можно проследить, как внутри НАТО реально обстоят дела с демократией", – подчеркнул глава внешнеполитического ведомства РФ в интервью журналу "Русская мысль".
Поставки новейших российских систем ПВО С-400, вызвавшие недопонимание в отношениях Турции с США, начались в середине июля 2019 года. Вашингтон требовал отказаться от сделки и предлагал взамен приобрести американские комплексы Patriot, угрожая задержать или отменить продажу Турции истребителей F-35, а также ввести санкции. Анкара отказалась идти на уступки и продолжила переговоры о дополнительной партии С-400.
В середине января 2021 года глава Минобороны Турции Хулуси Акар подтвердил, что стороны продолжают переговоры о поставках второго полка систем ПВО С-400. Затем турецкий лидер Тайип Эрдоган поделился подробностями ситуцаии с закупками вооружений.
Ранее радио Sputnik сообщило, что госсекретарь призвал Турцию отказаться от С-400.
В Германии заявили, что мир в Европе возможен только с Россией
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем