Дневник читателя

Шерлок Холмс из Калькутты и "Ведьмин вяз" Таны Френч

В этой программе обсуждаем атмосферный психологический детектив Таны Френч, классический британский детектив с индийским колоритом "Человек с большим будущим" и слушаем отрывок из полюбившегося женщинам во всем мире турецкого романа "Курт Сеит и Александра".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Участники:
‒ Алла Штейнман, директор издательства "Фантом Пресс";
‒ Игорь Алюков, главный редактор издательства "Фантом Пресс".
Автор и ведущая программы: Наталья Ломыкина.
Фрагмент аудиокниги Нермин Безмен "Курт Сеит и Александра" предоставлен сервисом Storytel.
АКТУАЛЬНОЕ ЧТИВО
В этом выпуске вместе с главным редактором издательства "Фантом Пресс" Игорем Алюковым и директором Аллой Штейнман обсуждаем идеальный ноябрьский роман, в котором есть и мрачная тайна, и семейная сага, теплые братско-сестринские отношения и детективная история, которая затягивает все глубже в психологию человеческого восприятия. Королева ирландского детектива Тана Френч, вдохновившись реальной историей о случайно найденных в дупле огромного вяза человеческих останках (эту историю можно узнать из предисловия), написала свой лучший на сегодняшний день роман "Ведьмин вяз", полный тончайших наблюдений и замысловатых сюжетных твистов.
Еще один роман, о котором идет речь в студии радио Sputnik – "Человек с большим будущим" Абира Мукерджи. Атмосферный, в духе Конана Дойля детективный сюжет разворачивается в ярких декорациях колониальной Индии в 1919 году.
В полицию Калькутты из Британии прибывает капитан Сэм Уиндхем, потерявший родных во время страшной эпидемии испанки. Вскоре его вызывают на место странного убийства. Жертва – высокопоставленный чиновник, тело нашли в трущобном квартале, где европейцы не бывают, скомканная записка в его рту требует, чтобы британцы покинули Индию, иначе последуют новые жертвы. Капитан Уиндхем берет в помощники первого в полиции офицера-индийца, сержанта Банерджи по прозвищу Несокрушим. Быстро выясняется, что история куда запутанней, чем политическое убийство.
Отличный дебют яркого автора (уже получивший престижную премию "Исторический кинжал") и многообещающее начало детективной серии обсуждаем в студии.
ЦИТАТА
Продолжаем литературные путешествия и отправляемся в Турцию. Роман Нермин Безмен "Курт Сеит и Александра" переиздавался на родине автора около сорока раз. История любви отчаянного офицера и молодой дворянки переведена практически на все европейские языки, по ее мотивам снят сериал. Возможно, секрет успеха в том, что прототипом главного героя стал родной дед Нермин Безмен, так что в основе драматичной любовной саги лежат реальные события. На русском языке книга появилась в переводе знатока турецкой культуры Аполлинарии Аврутиной, что добавляет истории притягательности.
Аудиоверсия романа вышла на сервисе Storytel.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем