"Поставить точку". Суга намерен заключить с РФ мирный договор по Курилам

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА,26 октября/ Радио Sputnik. Премьер Японии Есихидэ Суга заявил, что хочет поставить точку в диалоге с Москвой по статусу Курильских островов и заключить мирный договор с Россией по этому вопросу, передает РИА Новости.
«
"Не откладывая проблему северных территорий будущему поколению, необходимо поставить на ней точку. Через искренний обмен мнениями на высшем уровне с Россией, нацелены на всеобъемлющее развитие японо-российских отношений, в том числе по заключению мирного договора", – заявил премьер-министр Японии.
Суга сменил на посту главу кабмина Синдзо Абэ, который настаивал на диалоге с Россией. Предшественник нового премьера провел с президентом России Владимиром Путиным 27 встреч. В 2018 году в Сингапуре он фактически отошел от базисного курса Японии, который заключался в требовании возврата четырех островов, и согласился вести с Москвой переговоры на основе Совместной советско-японской декларации. В ней речь шла только о двух островах – Хабомии и Шикотана. Суга также провел встречу с российским лидером и выразил намерение продолжать курс, взятый Синдзо Абэ.
Изначально Япония претендует на острова Кунашир, Шикотан, Итуруп и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих территорий Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.
Позиция Москвы состоит в том, что южные Курилы вошли в состав СССР по итогам Второй мировой войны и российский суверенитет над ними, имеющий соответствующее международно-правовое оформление, сомнению не подлежит.
Ранее радио Sputnik сообщало, что новый премьер Японии "пытается найти баланс" по отношению к РФ.
"Бесполезно тягаться". Япония "не верит" в Сугу в диалоге с Путиным
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем