В Киргизии заявили о стабилизации ситуации в Бишкеке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 октября/ Радио Sputnik. Обстановка в Бишкеке стабильная и контролируется сотрудниками силовых ведомств, сообщила комендатура города.
«
"В настоящее время обстановка в городе стабильная, она контролируется сотрудниками правоохранительных органов и военнослужащими ВС", – приводит слова представителя комендатуры портал EADaily.
Он отметил, что в охране общественного порядка помогают несколько тысяч представителей народных дружин.
В первый день действия комендантского часа никаких серьезных правонарушений на территории столицы зарегистрировано не было, добавили в комендатуре.
Как и прежде. Новый премьер Киргизии обозначил планы на связи с Россией
Беспорядки в Киргизии
Четвертого октября в Киргизии прошли выборы в парламент страны нового созыва, по итогам которых в законодательный орган, по официальным данным, удалось избраться представителям всего от четырех партий из 16 участвующих в кампании.
Первые данные ЦИК вызвали массовые протесты, которые вылились в беспорядки в Бишкеке и других крупнейших городах страны. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента Алмазбека Атамбаева и ряд его сторонников.
В этих условиях было принято решение распустить центризбирком и провести новые выборы, однако пока этот шаг не привел к стабилизации ситуации.
Шестого октября депутаты утвердили назначение бывшего парламентария, представлявшего оппозицию, Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и спикер Жогорку Кенеш, подали в отставку.
Парламент Киргизии седьмого октября также запустил процедуру импичмента президента страны Сооронбая Жээнбекова, которая, однако, закончилась неудачей.
На всех въездах. В Генштабе Киргизии объяснили размещение блокпостов
Десятого октября в Киргизии утвердили новый состав правительства, премьер-министром страны стал Садыр Жапаров. За него единогласно проголосовали все присутствующие на заседании в госрезиденции "Ала-Арча" депутаты.
Позднее в субботу в пресс-службе Госкомитета нацбезопасности Киргизии сообщили, что спецназовцы задержали бывшего лидера страны Алмазбека Атамбаева, освобожденного ранее из СИЗО, в рамках уголовного дела по факту организации массовых беспорядков в Бишкеке. Вместе с ним силовики схватили его бывших телохранителей Дамира Мусакеева и Канаата Сагынбаева.
В Бишкеке с недавнего времени ввели режим ЧП и комендантский час с 21.00 до 5.00.
Ранее радио Sputnik сообщило, что новый премьер Киргизии обозначил курс по отношениям с Россией.
А из короткого аудиоролика ниже вы узнаете, как часто в Киргизии меняется власть.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем