Подмосковные врачи рассказали, как удалили 15-килограммовую опухоль

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 5 октября / Радио Sputnik. Пожилой женщине спасли жизнь, удалив 15-килограммовую злокачественную опухоль, медики Московского областного онкологического диспансера в Балашихе, сообщает интернет-издание "Подмосковье сегодня".
Заведующий онкологическим отделением абдоминальной хирургии № 11 Иван Джансыз рассказал, как нашли опухоль. 64-летняя женщина обратила внимание на резкое увеличение объемов живота в течение двух месяцев. Компьютерная томография показала, что слева у нее расположена агрессивная опухоль, которая занимала практически всю брюшную полость.
"Левая почка была оттеснена вправо и уже не функционировала. Селезенка, левая доля печени и поджелудочная железа были оттеснены вверх к левому куполу диафрагмы", – отметил врач.
Пациентку прооперировали в плановом порядке. Женщине удалили новообразование с левой почкой и левым надпочечником. Опытные специалисты не повредили соседние органы и не травмировали кровоснабжающие сосуды.
"Основная сложность в оперативном лечении – это большие размеры опухоли, анатомическое расположение и близкое расположение крупных сосудов, повреждение которых может привести к массивной кровопотере вплоть до летального исхода. Также за счет своего размера опухоль закрывала видимость органов брюшной полости и сосудов. Операции в онкологической практике основаны на принципе радикализма, то есть если опухоль врастает в жизненно важные органы или сосуды, то она неудалима. Без операции опухоль увеличивалась бы в размерах и продолжала сдавливать органы брюшной полости, что привело бы к дыхательной недостаточности и возможному летальному исходу", – отметил Джансыз.
Пациентку выписали через 10 дней после операции, сейчас она чувствует себя хорошо. В дальнейшем ей предстоят курсы полихимиотерапии и компьютерная томография органов брюшной полости для контроля эффективности проведенного лечения.
Ранее радио Sputnik сообщило, что врачи в Подмосковье извлекли из кишечника трехлетнего мальчика 21 магнит.
Девочке из США с огромным пятном на лице сделали третью операцию
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем