Польза очевидна. The Spectator объяснил, почему вакцина из РФ спасет мир

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 августа/ Радио Sputnik. Сотрудник британского журнала The Spectator в своей статье предположил, что критика со стороны некоторых зарубежных держав в адрес Москвы из-за политики на международной арене не должна отразиться на отношении к разработке российской вакцины от COVID-19.
Автор пояснил, что враждебная риторика относительно препарата, созданного НИЦЭМ имени Гамалеи и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), выглядит "немного странной".
Он разъяснил, что некоторые медицинские специалисты приняли вакцину "в штыки". В то же время в среде экономики мнения разнятся, так, часть экспертов указывает, что в "необычной ситуации" с пандемией коронавируса нельзя позволять себе резкие и "очевидные" суждения.
"Прямо сейчас мы несем огромные экономические потери, которые вскоре также могут вылиться в долгосрочные политические и социальные проблемы. <…> Терпеть все это в ожидании, пока вакцины не будут полностью испытаны, – это ведь тоже риск", – отмечается в статье.
Более того, по мнению автора, "бесконечные многократные карантины, массовая безработица, повальные банкротства и ужасающие долги" заставляют граждан соглашаться на компромиссы и рисковать.
"Ведь, насколько нам известно, принуждать прививаться никого не будут. А если вакцина сработает, от этого выиграет весь мир", – добавляется в материале.
Международному сообществу следует перестать осуждать разработки России, уверен автор материала. Он допускает, что другим странам придется последовать примеру Москвы, решение которой по вакцине он назвал правильным.
Президент Владимир Путин 11 августа рассказал, что РФ первой в мире зарегистрировала препарат для профилактики COVID-19, разработанный в НИЦЭМ имени Гамалеи вместе с Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ). Вакцина получила название "Спутник V".
Со слов главы Минздрава Михаила Мурашко, производство вакцины уже стартовало.
Ранее радио Sputnik сообщало, почему на Западе не разрешат российскую вакцину.
Ученые: около тысячи человек погибли из-за мифов о коронавирусе
В отпуск с кешбэком. Как получить у государства деньги на отдых? Инструкция – в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем