Верная спутница Верховного правителя России

Во время ареста Колчака Тимирева сама подошла к большевикам и сказала: "Арестуйте и меня. Я без него не могу жить". Об этом –в очередном выпуске программы радио Sputnik "Российская летопись".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Верховный Правитель России и Верховный Главнокомандующий Русской армией адмирал Александр Колчак
Восемнадцатого июля 1893 года родилась Анна Васильевна Тимирева, гражданская жена адмирала Александра Васильевича Колчака, Верховного правителя России во время Гражданской войны.
Они познакомились во время Первой мировой войны. Анна Васильевна была замужем за морским офицером, сослуживцем Колчака, имела годовалого сына. Колчак был тоже женат, в браке родился сын.
Много-много позднее Тимирева вспоминала: "Шел дождь, и я шла по улице одна и думала о том, как тяжело все-таки на всех нас лежит война – и вдруг увидела Александра Васильевича, шедшего мне навстречу. Мы поговорили минуты две, не больше, и разошлись. Но вдруг я отчетливо поняла: а вот с ним я ничего бы не боялась"…
Анна Васильевна была сильной, смелой и отчаянной женщиной: она первая призналась Колчаку в любви. Накануне его отъезда – Александра Васильевича назначили командующим Черноморским флотом.
Кстати, как часто бывает в офицерской среде, Тимирева была дружна с Софьей Колчак. Жена Колчака знала об их отношениях, но, видимо, относилась к ним спокойно.
После революции Анна Тимирева оказалась с мужем во Владивостоке. Но и она не забыла о своей любви. Колчак был совсем близко, если брать в расчет российские расстояния, – в Харбине. Она приехала к нему. Мужу сказала, что хочет навестить свою подругу – Софью Колчак. Обещала вернуться. Но потом она скажет: "Я поняла, что никогда не уеду от него, что кроме этого человека нет у меня ничего и мое место – с ним".
А.В. Тимирева, адмирал А. В. Колчак, глава британской миссии генерал А. Нокс и английские офицеры на учениях. Восточный фронт, 1919 год
Но она все-таки выполнила обещание – вернулась во Владивосток, чтобы сообщить мужу о своем решении – связать свою судьбу с Колчаком. Она с ним прошла все дороги Гражданской войны. Последнее их свидание состоялось в иркутской тюрьме. Во время ареста адмирала Анна Васильевна сама подошла к большевикам и сказала: "Арестуйте и меня. Я без него не могу жить".
На последнем их свидании Колчак сказал ей: "Я думаю – за что я плачу такой страшной ценой? Я знал борьбу, но не знал счастья победы. Я плачу за Вас – я ничего не сделал, чтобы заслужить это счастье. Ничто не дается даром".
Колчака расстреляли. А Тимиреву потом семь раз судили за "антисоветские настроения". Была такая статья в тогдашнем УК. В тюрьмах и лагерях она провела около 30 лет. Между "отсидками" вышла замуж. Сын, талантливый художник, будет расстрелян в 1938-м, муж умрет в 42-м.
В столицы ее не пускали. Работала в провинциальных театрах. Например, в Рыбинске она служила и актрисой, и декоратором. Сделала раму, которая выглядела точь-в-точь как позолоченная, а роскошную вазу создала из обычной проволоки. Как актриса играла в эпизодических ролях. Естественно, лучше всего ей удавались роли дворянок. Ее коллеги не знали о ней ничего, и никак не могли взять в толк, почему главный режиссер театра, увидев Анну Васильевну, каждый раз с большим почтением целовал ей руку…
В Москву она вернулась уже в преклонном возрасте, во времена хрущевской "оттепели". Жила в коммуналке на Плющихе. Д.Д. Шостакович и Д.Ф. Ойстрах выхлопотали ей пенсию – "за отца", выдающегося музыкального деятеля, директора Московской консерватории Василия Ильича Сафонова. Снималась в массовке на "Мосфильме", в частности, в "Бриллиантовой руке" Леонида Гайдая. У Сергея Бондарчука в "Войне и мире" была, можно сказать, консультантом по костюмам и этикету, снялась в образе благородной пожилой дамы на первом балу Наташи Ростовой.
Памятник Александру Колчаку, установленный на месте расстрела адмирала возле Знаменского православного женского монастыря на берегу реки Ангары в Иркутске
А еще она была поэтессой. И незадолго до смерти написала:
Но если я еще жива
Наперекор судьбе,
То только как любовь твоя
И память о тебе.
Думается, не нужно говорить, кому посвящено это стихотворение...
В 2008 году поэт Евгений Евтушенко включил стихи Анны Тимиревой в свою антологию "Десять веков русской поэзии".
В этом выпуске вы также услышите:
– Московский митрополит Платон (Левшин).
– Хозяин Путиловских заводов.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Как запорожцы писали письмо турецкому султану
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем