Наработать опыт. Рогозин рассказал, когда Минобороны получит "Ангару"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин в ходе визита на пермский ПАО "Протон-ПМ" отметил, что ракету-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" передадут Минобороны РФ в июле, сообщает РИА Новости.
"В этом месяце московский ракетный завод Центра имени М. В. Хруничева сдает летную машину военным, сейчас оформляются все документы. Ракета готова. Планируем, что она в ближайшие недели отправлена на космодром Минобороны в Плесецке", – сказал Рогозин.
Он понимает, что "к новому изделию есть масса вопросов".
"Есть детские болезни, которые нужно пережить, справиться с ними. Требуется привести изделие к эффективности, наработать статистику безопасных пусков и опыт обслуживания. Ракета должна полностью соответствовать техзаданию со стороны заказчика", – уточнил Дмитрий Рогозин.
До этого источник в ракетно-космической отрасли объявил, что второй – и первый за шесть лет – испытательный пуск тяжелой ракеты-носителя "Ангара-А5" предварительно намечен на 3 ноября 2020 года. Ракете с разгонным блоком "Бриз-М" нужно вывести на геостационарную орбиту макет космического аппарата.
"Ангара" – семейство экологически чистых ракет-носителей различных классов. В него входят легкие носители "Ангара-1.2", средние – "Ангара-А3", тяжелые – "Ангара-А5" и модернизированная "Ангара-А5М", повышенной грузоподъемности – "Ангара-А5В".
Ранее радио Sputnik сообщило, что эксперт объяснил, как уменьшить затраты на "Ангару".
Первый за шесть лет. Россия запустит спутник "Глонасс-К"
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс.Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем