За Порошенко устроили "незаконную слежку", Зеленского просят разобраться

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 июня/ Радио Sputnik. Сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Артур Герасимов заявил об организации неизвестными слежки за экс-президентом Украины Петром Порошенко.
"За Петром Порошенко ведется незаконная слежка", – заявил Герасимов, трансляцию вел телеканал "Прямой". По его словам, в четверг возле дома Порошенко были зафиксированы три автомобиля с неизвестными, которые отказались представиться. Он заявил, что номера авто не зафиксированы в базе номерных знаков.
Герасимов подчеркнул, что партия "Европейская солидарность" требует от президента Украины Владимира Зеленского прояснить этот момент.
"Мы обращаемся к Зеленскому… дать ответ, кто ведет эту незаконную слежку", – сказал Герасимов, его слова приводит РИА Новости.
Начальник второго отдела Госбюро расследований Вадим Приймачок 10 июня сообщил, что следователи вручили Порошенко письменное сообщение о том, что он стал подозреваемым по одному из уголовных дел. Как уточнили в пресс-службе ведомства, Порошенко подозревают в том, что он вынудил главу Службы внешней разведки назначить занимавшего должность начальника киевского управления Службы безопасности Украины Сергея Семочко заместителем руководителя Службы внешней разведки. Порошенко и его адвокаты отказались принимать подозрение, а адвокат бывшего главы государства Илья Новиков считает, что офис генпрокурора незаконно вручил его подзащитному сообщение о подозрении. По данным офиса генерального прокурора Украины, следователи готовят ходатайство об аресте экс-президента.
"Опытный манипулятор". Зеленский заявил о недоверии к уговорам Порошенко
Согласно журналистскому расследованию Bihus.info, которое вышло в начале октября 2018-го, в 2015-2017 годах, во время конфликта в Донбассе, семья Семочко, не имея никаких крупных легальных доходов, приобрела три особняка в одном из самых дорогостоящих дачных поселений – селе Козин под Киевом – стоимостью несколько миллионов долларов.
Утверждалось, что семья "украинского разведчика и контрразведчика" Семочко числится в базах данных налогоплательщиков РФ.
Впоследствии контрразведка СБ подтвердила наличие российского гражданства у жены Семочко. Он был уволен в апреле 2019 года.
Закон об отмене в конституции неприкосновенности депутатов вступил в силу на Украине 1 января текущего года.
Ранее радио Sputnik сообщало, зачем на Порошенко завели еще одно дело.
Что будет с валютой? Как заработать много денег? Все об экономике понятным языком – в нашем Телеграм-канале. А в Яндекс-Дзен – самые интересные истории со всего света.
Обсудить
Рекомендуем