"Идеальная адаптация". Ученых смущает, что COVID зачастую выбирает людей

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 мая/ Радио Sputnik. Команда австралийских ученых озадачена тем, что новый тип коронавирусной инфекции имеет "идеальную адаптацию" к человеческому организму. Об этом пишет в среду "Газета.ru".
По данным Daily Mail, специалисты следили за тем, насколько хорошо SARS-CoV-2, вызывающий COVID-19, инфицировал разных животных по миру. Исследователи выяснили, что коронавирус подозрительно "идеально приспосабливается" к заражению людей. Этот факт навел их на мысль об искусственном происхождении коронавируса, например, в китайской лаборатории.
Со слов профессора Николая Петровски из университета Флиндерса, инфекция лучше всего присоединяется к клеткам человека, чем к любому другому животному.
COVID-19 связывается с молекулой ACE2, применяя остроконечный белок и, чем крепче он может присоединиться, тем меньше вероятность его вымывания из организма.
В то же время Петровски надеялся найти в природе животное, которое было бы больше всего подвержено вирусу. Однако он был шокирован, когда узнал, что коронавирус больше предпочитает людей.
"Это новый вирус, которого никогда не было в организме человека, но он обладает чрезвычайно высоким уровнем связывания с человеческими рецепторами, что очень удивительно", – подчеркнул специалист.
Профессор добавил, что у него и коллег возникли вопросы о происхождении коронавируса.
"Это была полная случайность или SARS-CoV-2 был создан?" – интересуется он.
Ранее радио Sputnik сообщало, что назван еще один вероятный способ передачи коронавируса.
Ученые объяснили, так ли вредны мутации коронавируса
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем