СМИ: сотрудники ГБР с помощью спецназа прорвались к картинам Порошенко

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 26 мая/ Радио Sputnik. Следователи ГБР приехали в музей Ивана Гончара в Киеве и потребовали допустить их в помещение с картинами экс-президента Украины Петра Порошенко, которые проходят по уголовному делу, сообщает EADaily.
Напомним, что бывший глава страны во вторник, 26 мая, не явился в Госбюро для дачи показаний. Его подозревают в незаконном перемещении через границу коллекции картин. Госбюро изучает обстоятельства "перемещения через таможенную границу Украины с сокрытием от таможенного контроля коллекции культурных ценностей, которая состоит из 43 картин всемирно известных художников".
Порошенко вместе с женой 26 мая открыли экспозицию картин из семейной коллекции в музее Гончара в Киеве, среди которых в том числе есть те работы, по которым возбуждено дело о контрабанде.
Сотрудники Госбюро взломали двери в музей, охрана попыталась воспрепятствовать этому. Также в конфликте поучаствовал директор музея Гончара, пообещавший написать заявление в прокуратуру по факту незаконного проникновения сотрудниками ГБР в музей и вызвавший полицию, пишет издание.
Однако прибывшие на место правоохранители заявили, что не имеют права препятствовать действиям следователей.
Портал отмечает, что к музею также подоспела группа сторонников Порошенко во главе с депутатом Верховной рады от "Европейской солидарности" Артуром Герасимовым.
Следователям с помощью спецназа все же удалось проникнуть внутрь, однако активисты из поддержки Порошенко теперь блокируют выход, пытаясь воспрепятствовать вывозу картин из музея, говорится в тексте.
Ранее радио Sputnik сообщало, что у Порошенко нашли виновных в "сливе" аудио с Байденом.
"Облили грязью". Порошенко ответил на обвинения Госбюро о ввозе картин
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем