Авиапарады в День Победы проведут не менее чем в 25 городах страны

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 апреля/ Радио Sputnik. Авиапарады в День Победы проведут в Западном и Южном военных округах, а также на Северном флоте, передает РИА Новости. 
Как сообщает агентство, информации о подобных мероприятиях от Центрального и Восточного военных округов пока нет.
"Более 100 боевых самолетов и вертолетов в День Победы осуществят линейный пролет над центральными площадями 12 городов в ознаменование 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне. Всего будет задействовано более 100 боевых самолетов и вертолетов Ленинградской армии военно-воздушных сил и противовоздушной обороны", –  заявил командующий войсками ЗВО генерал-полковник Александр Журавлев.
Авиапарады пройдут в Санкт-Петербурге, Курске, Орле, Воронеже, Белгороде, Вологде, Ярославле, Нижнем Новгороде, Смоленске, Вязьме, Острове (Псковская область) и Калининграде. В парадном строю пролетят истребители Су-35С и Су-30СМ, истребители-бомбардировщики Су-34, истребители-перехватчики МиГ-31, военно-транспортные самолеты Ан-12 и Ан-26, вертолеты армейской авиации разведывательно-ударные Ка-52 "Аллигатор", ударные Ми-24 и Ми-28 "Ночной охотник", многоцелевые Ми-8 и самые большие в мире тяжелые транспортные вертолеты Ми-26.
Пролеты авиации также состоятся в Армении.
"Демонстрационные пролеты авиации будут проведены в 12 городах на территории округа, а также в Ереване на авиационной базе ЮВО в Республике Армения", – заявил командующий войсками ЮВО генерал-полковник Александр Дворников.
Авиапарады пройдут в Ростове-на-Дону, Волгограде, Каспийске, Новороссийске, Краснодаре, Владикавказе, Ставрополе, Севастополе, Керчи, Грозном, Астрахани, Ейске и Ереване. Всего будет задействовано 126 самолетов и 84 вертолета от соединений и воинских частей объединения ВВС и ПВО ЮВО и авиабазы.
В Северном флоте также рассказали о своей программе мероприятий.
"Семнадцать самолетов и вертолетов Северного флота примут участие 9 мая в демонстрационном пролете над Мурманском. В пролете примут участие вертолеты Ка-27, Ми-8, самолеты Ан-26, Ан-12, Ил-38, Ил-20, Су-24м, Су-25УТГ, Су-33, МиГ-29К и МиГ-31бм. Самым большим участником станет дальний противолодочный самолет Ту-142м", – сообщили в пресс-службе.
Ранее радио Sputnik сообщило, что морская авиация Балтийского флота поразила "отряд кораблей противника".
СМИ: американские ветераны из-за пандемии не приедут в Россию в мае
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем