Мединский передаст СК список ответственных за снос памятника Коневу

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 14 апреля/ Радио Sputnik. Помощник президента России, председатель Российского военно-исторического общества (РВИО) Владимир Мединский передаст Следственному комитету РФ список лиц, ответственных за снос памятника маршалу Коневу в Праге, заявил он РИА Новости.
Третьего апреля в районе Прага-6 демонтировали памятник советскому маршалу Ивану Коневу. Со слов инициатора сноса монумента, старосты (главы) района 36-летнего Ондржея Коларжа, его передадут в музей истории ХХ века.
В Главном следственном управлении СК России 10 апреля заведено уголовное дело по части 3 статьи 354.1 УК РФ (осквернение символов воинской славы России, совершенных публично). Официальный представитель СК Светлана Петренко отметила, что российские следователи намерены привлечь к уголовной ответственности участников сноса памятника.
«

"Информация о том, как происходило обсуждение и голосование по сносу памятнику Коневу, публична и вывешена на соответствующих чешских ресурсах. Эти сведения были собраны, и сегодня направлю их в Следственный комитет РФ, дальше пусть юристы решают, как действовать. Следственным комитетом возбуждено уголовное дело, и чтобы оно было не абстрактным, мы передаем им эти сведения", – сказал Владимир Мединский.

Председатель РВИО напомнил, что в России принят закон об уголовной ответственности за осквернение, разрушение и нанесение ущерба захоронениям, мемориалам и памятникам советским и российским солдатам, офицерам и военачальникам. Снесенный в Праге памятник Коневу, по его словам, "по всем параметрам подпадает под эту категорию".
Накануне радио Sputnik сообщило, что в СМИ появилась информация, что снесенный в чешской столице памятник Коневу могут установить в Петербурге.
Двигала зависть. Чешский президент не одобрил снос памятника Коневу
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем