Пропаганда в "Смуглянке". Юного певца из Украины затравили на родине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 марта/ Радио Sputnik. На Украине школьника Максима Ткачука подвергли травле из-за того, что мальчик на песенном конкурсе в Великобритании исполнил "Смуглянку" из советского фильма режиссера Леонида Быкова "В бой идут одни старики". Об этом рассказало издание strana.ua.
На 12-летнего подростка из Волынской области в соцсетях развернулась травля. Так, радикально настроенные пользователи назвали мальчика "пропагандистом русского мира", а его учителей и родителей обозвали "сволочами" и "предателями".
В нынешнем году конкурс посвятили 75-летию Победы во Второй мировой войне.
Кроме "Смуглянки" Ткачук спел "Синюю вечность" Муслима Магомаева и "Souvenir" Демиса Руссоса. Украинских песен на этом конкурсе подросток не исполнял. Мальчик сумел обойти сверстников из 23 стран, при этом жюри присудило ему не только главный приз, подростка назвали лучшим в трех отдельных номинациях.
Украинцы возмутились представлением песни для Евровидения на русском
"Смуглянка" – песня на слова Якова Шведова и музыку Анатолия Новикова. Главной героиней хита стала девушка-партизанка времен гражданской войны.
После Второй мировой войны "Смуглянка" в разных обработках была частью репертуара таких известных певцов, как Иосиф Кобзон, София Ротару, Надежда Чепрага и других.
С мая 2015 года на Украине введен закон "об осуждении коммунистического и нацистского режимов", который запрещает пропаганду советской символики. Он предполагает, в частности, переименование городов и улиц, названных в честь советских государственных деятелей.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в РФ оценили решение Киева не отмечать 9 Мая.
Музыка не зазвучит по-другому. Поклонская высказалась в защиту Ротару
Радио Sputnik – самая цитируемая радиостанция России. Будьте с нами в Telegram и Яндекс.Дзен.
Обсудить
Рекомендуем