Первым вариантом атаки Ирана была военная база США под Багдадом

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Командующий военно-космическими силами Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Амир Али Хаджизаде заявил, что первоначальной целью ракетного удара была военная база "Аль-Таджи" недалеко от Багдада.
«

"Нашим первым вариантом была база "Аль-Таджи", но поскольку она находилась недалеко от Багдада и города Эль-Казымейн и была связана с иракскими силами, мы боялись побеспокоить иракский народ громким звуком от ракет и взрывов", – заявил Хаджизаде, слова которого приводит РИА Новости.

В ночь на 3 января американские военные провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице против командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне считают, что они якобы были причастны к организации штурма американского посольства в декабре 2019 года.
Жириновский раскрыл причины обострения на Ближнем Востоке
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предупредил, что смерть Сулеймани не останется без ответа. В ночь на 8 января Иран выпустил ракеты класса "земля – земля" по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле.
Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев, а также анонсировал новые антииранские санкции.
Генерал КСИР Абдулла Араги днем в четверг, 9 января, заявил, что Иран собирается в ближайшем будущем "более жестко" отомстить США за убийство Сулеймани.
Мировое сообщество призвало Вашингтон и Тегеран к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что иранский генерал назвал главную цель ракетного удара по базам США.
Иран напомнил о находящихся "под прицелом" объектах США на Ближнем Востоке
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем