Жириновский раскрыл причины обострения на Ближнем Востоке

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 9 января/ Радио Sputnik. Основной причиной столкновений государств на Ближнем Востоке является борьба за ресурсы, такие как нефть и газ, заявил лидер ЛДПР Владимир Жириновский, передает РИА Новости.
«
"Первая причина такого столкновения разных государств в этом регионе мира – это, конечно, нефть, газ. Огромное количество. И Европа нуждалась в арабской нефти, газе, и Америка. Даже в период блокады Ирака все равно большая часть нефти под чужими флагами шла в Америку", – отметил Жириновский.
В то же время в сложившемся противостоянии есть и экономическая составляющая, считает политик.
"Сегодня подход экономический в основном. Не зря (президент США Дональд, – ред.) Трамп как бизнесмен смотрит на все", – сказал Жириновский.
Парламентарий также добавил, что на войне всегда есть победители в военном и экономическом отношении – Россия может выиграть в экономическом плане из-за грядущего роста цен на нефть и газ.
«
"Но нам радости нет от того, что мы будем жить лучше, а какие-то страны будут страдать", – подчеркнул лидер ЛДПР.
"Нефть и газ уже немножко отступают на второй план, потому что Америка сама готова поставлять, ей уже не нужна ближневосточная нефть. И для Европы предложений очень много. Поэтому кризиса с поставками нефти нет, но американцам выгодно выбить Китай из получателей ближневосточной нефти, чтобы затормозить его развитие", – подытожил Жириновский.
"Пока не изменят поведение". Трамп о новых мерах по "усмирению" Ирана
В ночь на 3 января американские военные провели операцию в районе международного аэропорта в иракской столице против командующего силами специального назначения "Аль-Кудс" генерала Касема Сулеймани и заместителя главы иракского шиитского ополчения Абу Махди аль-Мухандиса. В Вашингтоне считают, что они были причастны к организации штурма американского посольства в декабре 2019 года. МИД Ирака назвал операцию против Сулеймани нарушением суверенитета страны.
Верховный лидер Ирана Али Хаменеи предупредил, что смерть Сулеймани не останется без ответа. В ночь на 8 января Иран выпустил ракеты класса "земля – земля" по американским базам Эйн-аль-Асад на западе Ирака и в Эрбиле.
Президент США Дональд Трамп, в свою очередь, пообещал нанести "быстрый и сильный удар" по 52 целям в Иране в случае атаки на американцев, а также анонсировал новые антииранские санкции.
Как ранее заявил генерал КСИР Абдулла Араги, Иран собирается в ближайшем будущем "более жестко" отомстить США за убийство Сулеймани.
Мировое сообщество призвало Вашингтон и Тегеран к сдержанности.
Ранее радио Sputnik сообщило, что иранский генерал назвал главную цель ракетного удара по базам США.
В Иране назвали атаку на базы в Ираке "пощечиной США"
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем