"Подтвердить приоритеты". Помпео анонсировал турне по бывшему СССР

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 декабря/ Радио Sputnik. Госсекретарь США Майк Помпео рассказал о планах посетить в начале 2020 года Белоруссию, Украину, Казахстан и Узбекистан с официальными визитами, чтобы "подтвердить приоритеты США в Европе и на юге Центральной Азии".
Соответствующая информация о графике поездок дипломата размещена на официальном сайте Госдепа.
Так, свой первый визит уже на текущей неделе глава американского внешнеполитического ведомства совершит в Киев 3 января, а на следующий день он отправится в Минск, где проведет встречу с белорусским лидером Александром Лукашенко и главой МИД республики Владимиром Макеем.
Международная командировка Помпео продолжится 5 января, когда он прилетит в столицу Казахстана Нур-Султан для встречи с президентом страны Касым-Жомартом Токаевым и министром иностранных дел страны Мухтаром Тлеуберди. Одним из вопросов предстоящих консультаций, как следует из сообщения Госдепа, будет "мир, процветание и безопасность в Центральной Азии".
В тот же день американский чиновник отправится в столицу Узбекистана Ташкент, где задержится до 6 января. После запланированных переговоров с президентом республики Шавкатом Мирзиеевым и главой МИД Абдулазизом Камиловым, дипломат намерен в формате "5+1" пообщаться с руководителями внешнеполитических ведомств Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.
Отмечается, что после визитов в постсоветские республики Майк Помпео прибудет на Кипр.
Поездка главы Госдепа в Россию состоялась в мае уходящего года. Тогда в Сочи он встретился с президентом Владимиром Путиным и главой МИД Сергеем Лавровым.
В начале декабря радио Sputnik сообщало, что Лавров нанес ответный визит в Вашингтон, где его принял не только американский коллега, но и президент США Дональд Трамп.
В Минске в январе ожидают визит госсекретаря США, пишут СМИ
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем