Сказано в эфире

Эксперт: ФРГ хорошо бы разобраться в людях, "пригретых" в конце 1990-х

Россия высылает двух сотрудников посольства ФРГ в Москве, послу выражен протест в связи с высылкой российских дипломатов из Германии. Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik прокомментировал ситуацию.
Читать на сайте radiosputnik.ru
В России оценили последствия высылки дипломатов из Германии
Россия по принципу взаимности признала persona non grata двух сотрудников посольства ФРГ в России, им предписывается покинуть страну в течение семи суток, сообщили в МИД РФ.
Кроме того, посла Германии Гезу Андреаса фон Гайра вызвали в МИД, чтобы выразить протест в связи с "безосновательным решением правительства ФРГ от 4 декабря 2019 года об объявлении двух сотрудников российского посольства в Берлине persona non grata из-за дела об убийстве гражданина Грузии в немецкой столице.
Сорокалетнего гражданина Грузии застрелили в берлинском районе Моабит в августе. Через несколько дней задержали подозреваемого. Прокуратура заявляла, что это 49-летний россиянин, при котором нашли орудие убийства.
Как писал онлайн-журнал Spiegel, следствие считает, что это было заказное убийство, а заказчиком могли выступить либо представители преступного мира, либо разведка иностранного государства.
Позже то же издание опубликовало материал о том, что подозреваемый может быть агентом российских спецслужб.
Официальный представитель правительства Германии Штеффен Зайберт заявил, что власти "приняли к сведению сообщения СМИ".
Политолог, журналист Юрий Светов в эфире радио Sputnik отметил, что попытка возложить вину за убийство на Россию совершенно не справедлива. По его мнению, Германии бы следовало разобраться в людях, которым они предоставили убежище в конце девяностых годов.
«
"Европа, и Германия в том числе, в свое время заняли неверную, с моей точки зрения, позицию, связанную с войной в Чечне – они поддерживали чеченских сепаратистов, привечали всех бежавших из Чечни людей, не разбираясь, есть ли на них вина за убийства. Пригрели у себя множество боевиков, дали им возможность действовать так, как они хотят. Тот человек, которого убили в Берлине, как раз из этой среды. Думаю, что попытка возложить на Россию, как государство, ответственность за это убийство совершенно не справедлива. Ведь это – бандитская среда. Это люди, которые наносили вред друг другу, убивали. И в этой среде кровная месть продолжает существовать. …Нельзя на российское государство возлагать ответственность за те разборки, которые происходят в этой сугубо криминальной среде. И Германии вместо этих шагов стоило бы разобраться в тех людях, которым они дали политическое убежище, которых они пригрели в конце девяностых", – сказал Юрий Светов.
"Жесткий и кровавый". Путин об убитом в Берлине гражданине Грузии
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем