Врач-диетолог рассказала, почему нельзя есть много красной икры

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 ноября/ Радио Sputnik. Красная икра богата витаминами, полиненасыщенными жирными кислотами, включая омега-3, и другими полезными веществами – в каком количестве ее можно есть и кому следует исключить данный продукт из своего рациона рассказала врач-диетолог Елена Соломатина, передает РИА Новости со ссылкой на "Вечернюю Москву".
По словам Соломатиной, так как икра укрепляет иммунитет, ее нередко приносят пациентам в больницу. Тем не менее, из-за содержания холестерина и соли красная икра может быть противопоказана людям с высоким давлением и сердечно-сосудистыми заболеваниями.
«
"Если это отделение кардиологии, то вначале надо посоветоваться с врачом – не навредит ли такой гостинец", – отметила диетолог.
Врач также настоятельно рекомендовала покупать деликатес только от известных марок. Нередки случаи, когда недобросовестные производители для увеличения срока хранения добавляют в икру уротропин – консервант, запрещенный к использованию в пищевой промышленности России. В настоящее время, по словам Соломатиной, в качестве консерванта для красной икры используют бензоат натрия E211, который также может навредить больным астмой, дерматитом или вызвать аллергическую реакцию.
Диетолог назвала продукты, ухудшающие настроение
При выборе икры диетолог призвала обращать внимание на срок годности и отдавать предпочтение тем консервам, на которых цифры выдавлены.
«
"Ведь напечатанную информацию можно стереть и написать заново", – пояснила она.
По словам врача, качественная икра имеет плотную жирноватую массу, состоящую из отдельных зерен, которые лопаются при раскусывании. Оболочка икринок не должна быть сухой, а сама консистенция деликатеса не должна быть вязкой, с поврежденными зернами. Как правило, такой икра становится при заморозке или если ее пересушили.
По набору полезных веществ, отмечает Соломатина, с красной икрой сравнится рыбий жир, добываемый из печени трески.
«
"Помимо ненасыщенных жиров, в нем есть витамин D, который укрепляет кости и поднимает настроение. Но в рыбьем жире нет белка, в нем больше омеги-3. В плане холестерина рыбий жир безопаснее, в нем нет соли и консервантов", – рассказала диетолог. Она добавила, что, помимо перечисленных веществ, в рыбьем жире содержится витамин А.
Врач также предостерегла от избытка витаминов и призвала не употреблять красную икру каждый день.
«
"Не надо есть ее ложками. Намажьте на кусочек зернового хлеба чайную ложку икры и съешьте, этого достаточно! В новогоднюю ночь в виде исключения можно позволить себе до трех чайных ложек, больше потреблять не стоит", – подытожила Соломатина.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Россия "подсела" на китайскую черную икру.
Похудеть без спорта – легко. Диетологи озвучили 5 простых правил
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен и присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем