Сказано в эфире

Киев хочет долгосрочный газовый контракт. Возможно ли это?

Киев назвал свои условия заключения контракта на транзит газа. Выполнимы ли они, предположил в эфире радио Sputnik политолог Владимир Шаповалов.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Аналитик о позиции Киева по транзиту газа: ничего стопроцентного нет
Украина настаивает на том, что новый контракт на транзит газа из России в Европу должен быть заключен по европейским правилам и на длительный срок, остальное является предметом переговоров, заявил украинский премьер Алексей Гончарук.
По словам Гончарука, у Украины два условия. Первое ‒ это европейские правила, второе ‒ это вопрос долгосрочного транзита, так как это "вопрос безопасности". "Все остальное ‒ это вопрос переговоров между коммерческими субъектами, компаниями", ‒ добавил премьер, слова которого приводит РИА Новости.
Политолог, заместитель директора Института истории и политики МПГУ Владимир Шаповалов оценил в эфире радио Sputnik это заявление.
«
"Заключение долгосрочного контракта с Украиной, мне кажется, не самый лучший вариант в силу того, что конъюнктура рынка достаточно быстро меняется. К тому же, при всем уважении к Украине, это не самый ответственный экономический партнер. Мы наблюдали очень много примеров того, как Украина нарушает свои обязательства и как меняет решения, которые уже были приняты", ‒ отметил Владимир Шаповалов.
"Все приурочено". Юрист оценила вердикт суда по газовому спору
Он выразил надежду, что со временем подход украинских партнеров изменится.
«

"Наши партнеры по переговорам должны доказать серьезность своей позиции. Надеюсь, что по мере стабилизации ситуации на Украине, возможно, в перспективе возникнут условия для выхода на более долгосрочные соглашения. Но думаю, что пока ситуация иная", ‒ сказал Владимир Шаповалов.

Трехсторонние консультации России, Украины и Еврокомиссии о судьбе транзита газа после 2019 года проходят с середины прошлого года, но конкретных решений пока нет. На прошлой неделе "Газпром" направил "Нафтогазу" официальное предложение продлить транзитный контракт или заключить новый сроком на год с учетом прогнозного спроса в ЕС.
Подпишись на Telegram-канал радио Sputnik и выиграй беспроводные наушники.
Обсудить
Рекомендуем