"Газпром" направил "Нафтогазу" официальное предложение по транзиту

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 18 ноября/ Радио Sputnik. "Газпром" направил официальное предложение "Нафтогазу" о продлении транзитного контракта, сообщает РИА Новости.
Как уточнили в российской компании, они готовы заключить контракт на год с учетом прогнозного спроса в Европейском союзе.
При этом обязательным условием назван взаимный отказ от судебных претензий, а также от антимонопольного штрафа.
Российская сторона ко всему прочему ждет решения Украины относительно прямых закупок со следующего года.
Россия и Украина имеют взаимные претензии по поставкам и транзиту газа, действующие контракты истекают, о продлении или заключении новых стороны пока договориться не могут.
Пятого ноября "Нафтогаз" оценил все свои претензии к "Газпрому" в 22 млрд долларов, которые сложились из решения Стокгольмского арбитража (почти 3 миллиарда), иска на 12 миллиардов и 7 миллиардов штрафа, назначенного Антимонопольным комитетом Украины.
В Москве предложили решить "газовую проблему" пакетно, то есть обнулить все споры. В Киеве эту инициативу не поддержали.
Ранее эксперт в эфире радио Sputnik прокомментировал заявление исполнительного директора "Нафтогаза" Юрия Витренко о том, что компания не считает предложенное Россией снижение цены на газ скидкой.
"Нафтогаз" отказался считать иски к "Газпрому" помехой новому контракту
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем