Переговорам быть? "Нормандская четверка" оценила шансы на встречу лидеров

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 12 ноября/ Радио Sputnik. Представители стран-участниц так называемого "нормандского формата" по-разному оценивают возможность встречи на высшем уровне в ближайшее время, несмотря на формальное исчезновение преград к этому.
Так, во вторник Дарья Олифер – пресс-секретарь представителя Киева на переговорах Леонида Кучмы – написала в Facebook, что препятствия на пути к подобной встрече сняты на заседании Контактной группы по урегулированию в Донбассе.
В частности, с разведением сил и средств от линии разграничения на участках Петровское, Золотое и Станица Луганская была устранена последняя причина, затрудняющая встречу на высшем уровне, отметила она.
В этой связи, продолжила Олифер, официальный Киев надеется, что возможная встреча лидеров "нормандской четверки" ускорит решение других вопросов, связанных с урегулированием.
Ранее министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил, что предварительные даты консультаций глав государств уже обсуждаются.
В свою очередь, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков подчеркнул, что в Кремле считают преждевременным до конца года говорить о "нормандском саммите", который нуждается в "хорошей подготовке для обеспечения соответствующей результативности".
В Кремле ответили на слова Зеленского о встрече "нормандской четверки"
Комментируя возможность скорых переговоров на высшем уровне, глава МИД ФРГ Хайко Маас отметил, что Берлин намерен "интенсивно работать" над тем, чтобы официальное общение лидеров РФ, ФРГ, Франции и Украины состоялась в ближайшие недели.
В середине октября радио Sputnik сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский считает, что Киев выполнил свою часть обязательств для возобновления работы в названном формате.
Так называемый "нормандский формат" переговоров по Украине сложился в июне 2014 года, когда в ходе празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии лидеры России, Украины, Франции и Германии впервые обсудили урегулирование конфликта в Донбассе. С тех пор состоялся ряд телефонных бесед и консультаций не только глав государств, но и министров иностранных дел.
Последняя на текущий момент встреча в усеченном "нормандском формате" состоялась в Аахене в мае 2018 года, когда канцлер ФРГ Ангела Меркель и президенты Франции Эммануэль Макрон и Украины Петр Порошенко обсудили реализацию Минских соглашений, гуманитарную ситуацию в Донбассе, а также возможности для обмена удерживаемыми лицами между РФ и Украиной.
Черное за белое? Что значит заявление Зеленского по "нормандскому формату"
Подарим умные стильные наушники подписчику радио Sputnik. Подробности тут.
Обсудить
Рекомендуем