Сказано в эфире

"Не все однозначно". Американист о заявлениях про импичмент Трампа

Президент США Дональд Трамп сравнил процедуру импичмента с линчеванием. В эфире радио Sputnik политолог, американист Михаил Синельников-Оришак высказал мнение о том, как будет развиваться ситуация.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Трамп хочет импичмента своих оппонентов. Удастся ли? Мнение политолога
Американский лидер Дональд Трамп назвал линчеванием процесс импичмента, который инициировали в отношении него демократы, отметив, что "однажды" республиканцы смогут сделать то же самое, если пост главы государства займет представитель Демократической партии.
"И когда-нибудь, если президентом станет демократ, и республиканцы получат большинство в палате представителей, даже с очень маленьким перевесом, они смогут устроить президенту импичмент без должной процедуры, объективности и законных прав на это. Все республиканцы должны запомнить то, свидетелями чего они здесь являются – линчевание. Но мы победим!" – цитирует "Газета.ru" пост Трампа в Twitter.
Демократы в конгрессе начали процесс импичмента в отношении Трампа, заподозрив его в том, что он в личных целях добивался от властей Украины расследования в отношении экс-вице-президента Джо Байдена (своего вероятного противника на выборах-2020) и его семьи. При этом Трамп заявляет, что лишь выполняет свой долг борьбы с коррупцией.
Комментируя ситуацию в эфире радио Sputnik, политолог, американист Михаил Синельников-Оришак высказал мнение, что инициатива демократов вряд ли будет исполнена, они только подорвут свои позиции на предстоящих президентских выборах.
«
"Трамп досидит до второго срока, импичмент закончится ничем. Максимум – дойдут до стадии предъявления обвинений в комитете, которые затем еще нужно подтвердить в нижней палате. И даже на этой стадии не все однозначно, несмотря на преобладание демократов там. Если заявления об импичменте так и окажутся болтологией, и дальше обвинений дело не пойдет, то это, несомненно, подорвет позиции демократов на выборах, их кандидата, который будет выдвинут. И тогда ему придется от таких категорических заявлений дистанцироваться", – сказал Михаил Синельников-Оришак.
"Элемент отчаяния". К чему может привести процесс импичмента в США
В настоящее время три комитета палаты представителей США опрашивают свидетелей по "украинскому делу", а также направляют многочисленные повестки членам администрации Трампа с требованием предоставить необходимые документы.
Если большинство в палате представителей проголосует за импичмент, дело перейдет в сенат. По завершении рассмотрения дела в сенате пройдет голосование. Чтобы отстранить президента от власти, требуется две трети голосов.
СМИ: скандал вокруг Трампа спровоцировал украинский прокурор
Подписывайтесь на наш канал в Яндекс.Дзен
Обсудить
Рекомендуем