Зеленский рассказал подробности "самого сложного" разговора с Путиным

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 сентября/ Радио Sputnik. Украинский президент Владимир Зеленский прокомментировал возвращение задержанных в России украинцев на родину, при этом он рассказал о недавнем разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным.
"Мы договорились о первом этапе в разблокировании нашего диалога и первом этапе в прекращении войны – возвращении наших военных, наших пленных", – цитирует украинского лидера УНИАН.
Главы государств созвонились 7 августа. Как сообщали тогда в Кремле, Путин и Зеленский обсудили урегулирование конфликта на юго-востоке Украины. В частности, российский лидер призвал Киев прекратить обстрелы населенных пунктов, которые приводят к жертвам среди мирного населения. Кроме того, президенты условились активизировать работу по возвращению удерживаемых лиц. Позже Зеленский назвал состоявшуюся беседу с Путиным самым сложным моментом на посту главы государства.
Во время беседы 7 августа, по словам украинского президента, было принято решение создать рабочие группы по возвращению задержанных россиян и украинцев.
"Мы договорились, что в течение месяца должны говорить очень предметно, работать мощно, без лжи и вернуть наших ребят домой", – отметил Зеленский.
При этом глава украинского государства назвал возвращение задержанных граждан "первым этапом по прекращению войны в Донбассе".
В субботу днем самолеты с освобожденными россиянами и украинцами в рамках договоренностей Москвы и Киева приземлись в российской и украинской столицах.
В конце лета стороны приступили к работе по одновременному освобождению осужденных и задержанных лиц. В ходе ВЭФ Владимир Путин отмечал, что этот вопрос решится в ближайшее время.
Ранее радио Sputnik рассказало о том, как в мире отреагировали на обмен россиян и украинцев.
Захарова прокомментировала состоявшийся обмен граждан России и Украины
Чтобы не пропускать важное и интересное, подпишитесь на радио Sputnik в Яндекс.Новости. Или присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу.
Обсудить
Рекомендуем