Авторы

СБУ "перетряхнут": Киев задумал радикальную реформу силового блока

На Украине решили преобразовать Службу безопасности. И оставить ей на откуп только охоту за шпионами. Может возникнуть соблазн записывать в них всех подряд, произвольно.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Списать на прошлое. На Украине решили реформировать СБУ
Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Александр Данилюк заявил о планах Киева реформировать Службу безопасности Украины и всю систему безопасности страны. Без видоизменения СБУ, которая "исторически встроена в большое количество процессов", по мнению чиновника, большая реформа невозможна. С первого взгляда идея выглядит здравой. Украинские "чекисты" слишком часто попадали в разного рода скандалы, в том числе коррупционные. Но самое главное, эта структура в последние годы превратилась чуть ли не в орган инквизиции, занятый зачисткой украинского якобы свободного и демократического общества от инакомыслящих. Одно, разумеется, противоречит другому, ибо главный признак свободного общества – как раз наличие и комфортное существование в нем граждан с разными позициями. Но кто на это обращал внимание, когда "враг", "агрессор" у ворот, а то и внутри границ государства. Собственно, верховная власть и превратила СБУ в один из инструментов политических зачисток. Вместе с судами.
Но теперь, после триумфальной победы Владимира Зеленского на президентских выборах, а затем и его партии "Слуга народа" на выборах парламентских, казалось бы, настал момент для прекращения или хотя бы минимизации этой порочной практики. Глава государства получил полный карт-бланш на формирование правительства и радикальные реформы. Вся полнота власти у него и его сторонников. Непреодолимых преград для самых смелых шагов, пусть они даже многим из "бывших" и жутко не понравятся, не осталось. Из главных кабинетов убраны самые одиозные фигуры, как тот же самый экс-секретарь СНБО, автор безумной идеи вернуть Донбасс силой при помощи печально известной АТО Александр Турчинов. Ему на смену пришел вполне гражданский человек, имеющий диплом инженера-электрика, живший, учившийся и работавший в Великобритании и США, а также консультировавший по финансово-экономическим вопросам прежнее украинское руководство.
Да, Александр Данилюк – это человек из прежней системы, что само по себе, в связи с грандиозными планами Зеленского изменить все и вся, выглядит сомнительно, но, по крайней мере, в какой-то кровожадности он не замечен. В отличие от "кровавого пастора" Турчинова Закономерный интерес вызывает единственный вопрос: а как же он видит заявленную реформу СБУ? Ответ на него дал сам господин Данилюк. По его мнению, ключевая задача СБУ – борьба со шпионской деятельностью на Украине. Из функционала ведомства необходимо убрать экономическую безопасность и противодействие коррупции. Такой же точки зрения, как сообщил секретарь СНБО, придерживается и президент.
"Хороший прецедент". В США похвалили СБУ за задержание российского танкера
Действительно, многие аналогичные спецслужбы в других государствах во главу угла своей работы ставят контрразведывательную деятельность. Но это ничуть не мешает им заниматься и борьбой с коррупцией, которая стала для Украины, раз уж мы о ней говорим, реальной национальной катастрофой. Кроме того, кто будет заниматься угрозами и преступлениями против государства и общества? Как показывает опыт других стран, полицейские или схожие с ними структуры эту тему "тянут" далеко не всегда. Совсем недавно Шевченковский районный суд Киева обязал СБУ открыть уголовное производство в отношении Петра Порошенко о возможном захвате власти. По большому счету, задача поставлена как раз профильной организации. Но все эти функции могут у нее отобрать. Останутся одни шпионы. И солидный штат сотрудников, которых надо чем-то занять.
Вот тут и появляется большой риск скатиться в состояние тотальной шпиономании и очередную волну политических или просто бессистемных зачисток, когда шпионами будут признавать любых неугодных тому или иному начальнику. Или влиятельной "группе товарищей". Ведь если вдуматься, много ли реальных шпионов на Украине, выведывающих ее секреты? А что если в шпионы начнут записывать всех, кто сказал хоть одно доброе слово про Россию? Как мы уже отметили, СБУ в этом смысле в прежние годы уже, мягко говоря, перегибало палку. А теперь ее обяжут сосредоточить все свое внимание на этой неоднозначной теме. Да и служебного рвения никто не отменял в погоне за звездочками и премиями. Понимают ли все это Владимир Зеленский и Александр Данилюк? И чем руководствуются, если понимают последствия такой реформы? В сущности, главное – не чем (в рамках законных полномочий), а как будут заниматься силовики. Насколько честно и профессионально.
Автор Сергей Ильин, радио Sputnik
Суд в Киеве обязал СБУ расследовать "захват власти" Порошенко
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Instagram.
Обсудить
Рекомендуем