Сказано в эфире

Эксперт оценил условия Киева по снятию экономической блокады Донбасса

Украинский лидер Владимир Зеленский назвал условие снятия экономической блокады Донбасса. В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла назвал эти планы "чрезвычайно любопытными".
Читать на сайте radiosputnik.ru
Эксперт прокомментировал идею Зеленского о встрече с Путиным в Минске
Президент Украины Владимир Зеленский назвал условие снятия экономической блокады с Донбасса.
"Все в ближайшее время можно вернуть, но пожалуйста, тогда верните нам незаконно национализированные наши предприятия, которые находятся на временно оккупированных территориях", – сказал Зеленский на пресс-конференции по итогам саммита Украина – ЕС в Киеве.
Он отметил, что надеется на прекращение конфликта на юго-востоке страны в течение года.
"Эту войну мы действительно хотим остановить. И хотим вернуть мир на Украину. Но это возможно сделать единственным "оружием" – это дипломатия", – заявил президент Украины.
По словам Зеленского, стороны конфликта в Донбассе постепенно двигаются к устойчивому прекращению огня, а войска возле Станицы Луганской уже разведены.
В эфире радио Sputnik политический эксперт Владимир Джаралла прокомментировал заявление украинского лидера.
«

"Озвученные им предложения чрезвычайно любопытны хотя бы потому, что совсем недавно, на последнем раунде переговоров Контактной группы между представителями Донбасса и представителями Киева были озвучены те же самые предложения – о возвращении собственности, о возобновлении деятельности целого ряда компаний, которые связаны с именами таких олигархов, как господин (Ринат) Ахметов, (Сергей) Тарута и (Игорь) Коломойский. Тем самым Зеленский озвучил то, что можно интерпретировать как желание пойти на этой основе на определенную нормализацию отношений", – сказал Владимир Джаралла.

Вместе с тем, отметил он, планы Киева могут быть обманчивыми.
«

"Перед нами традиционная украинская политика, основанная на желании обогащения, принятия тех обязательств, которые необходимы в данный момент. Речь идет о том, чтобы попробовать реализовать Минские соглашения хотя бы формально – принять законы, провести выборы, а затем, дождавшись удобного момента, от них фактически отказаться. Тем самым мы видим желание расправиться с теми, кто не согласен, но на этот раз исключительно по экономическим причинам – из-за желания вернуть себе свою собственность на Донбассе", – заключил Владимир Джаралла.

"Так будет всегда". Крымский депутат напомнил Зеленскому, чей Крым
Хотите быть в центре событий? Подписывайтесь на радио Sputnik в Яндекс Новостях.
Обсудить
Рекомендуем