Сказано в эфире

Украинский эксперт: в стране начинаются войны с крайне высокими ставками

В "Укрэнерго" заявили об угрозе потери управления над энергосистемой страны. В эфире радио Sputnik ситуацию оценил директор Института трансформации общества (Киев) Олег Соскин.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Нужен ли ЕС новый поставщик электроэнергии в лице Украины? Мнение эксперта
Госслужба по ЧС требует отключить электричество в главном офисе "Укрэнерго", сообщила пресс-служба государственной энергокомпании.
На прошлой неделе в Окружной административный суд Киева поступил иск от столичного управления ведомства с требованием отключить офис "Укрэнерго" от электричества, опечатать его и запретить доступ в здание из-за нарушений правил пожарной безопасности.
Однако, как заявили в компании, отключение электричества в офисе может привести к потере контроля над энергосистемой Украины, поскольку там находится центральный диспетчерский пункт.
"Все эти риски особенно критичны именно сегодня, в первые дни работы новой модели рынка электроэнергии, когда все его участники делают первые шаги в новой для всех системе взаимоотношений", – говорится в сообщении.
На Украине с 1 июля начала работать новая модель рынка электроэнергии. Теперь государство перестало быть ее единственным покупателем и продавцом, а цены стали независимыми.
В эфире радио Sputnik директор Института трансформации общества (Киев), заведующий кафедрой международных экономических отношений Национальной академии управления Олег Соскин прокомментировал ситуацию с "Укрэнерго".
«
"Новая власть, по сути, начинает захватывать командные высоты. Люди, которых оставляет (президент Украины Владимир) Зеленский, начинают входить в противоречие с теми системами, которые были созданы раньше. "Укрэнерго" состоит из "Облэнерго" – это в основном частные компании, их контролирует (украинский олигарх Ринат) Ахметов, другие люди. Видимо, начинаются серьезные войны в этой сфере. Те, кто наступает, знают, куда надо бить, они знают критические точки, и через "Укрэнерго" они угрожают всем остальным. То есть начинается серьезное противоборство, это уже уровень высочайших межклановых столкновений. Ставки настолько высоки, что те, кто вступил в борьбу, готовы на любые столкновения, невзирая на катастрофические последствия для страны", – считает Олег Соскин.
Политолог об остановке четырех ТЭС на Украине: Киев встает на "тонкий лед"
Обсудить
Рекомендуем