Авторы

Право молчать стоит денег. Фемида США против информатора WikiLeaks

Знаменитая Челси Мэннинг может умереть от голода. В наши дни. В США. И это не шутка.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Правда там не нужна. Эквадор выдал Ассанжа
США ‒ страна больших и удивительных возможностей. Получить 35 лет тюрьмы за разглашение секретных сведений, сменить пол, а отсидев три с половиной года, быть помилованным. Точнее, уже помилованной. Через полтора года жизни на свободе вновь попасть в тюрьму, отсидеть два месяца, выйти и через несколько дней опять попасть за решетку. Второго человека с подобной судьбой абсолютно точно нет в целом мире. Все это бывший американский военный, ныне Челси (ранее Брэдли) Мэннинг.
Экс-информатора WikiLeaks американские вершители правосудия пытаются заставить свидетельствовать против основателя портала Джулиана Ассанжа. Но Челси Мэннинг категорически отказывается это делать. На суде она заявила, что "скорее умрет от голода", чем изменит свою позицию. Причем это заявление можно понимать буквально. Судья имеет право удерживать Мэннинг в тюрьме до тех пор, пока она не даст показания. Причем через месяц она должна будет каждый день платить штраф 500 долларов, а через два – 1000 долларов.
"Старые счеты". Политолог оценил последствия ареста Ассанжа
Аналитик американской армии Мэннинг в августе 2013 года был приговорен к 35 годам лишения свободы. В заключении он сменил пол на женский, а имя ‒ на Челси. В январе 2017 года по решению Барака Обамы Челси была помилована и через пять месяцев вышла на свободу. Но этой весной кошмары для Мэннинг начались вновь. Как и для основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которого в апреле переместили из посольства Эквадора в Лондоне в лондонскую тюрьму. Минюст США обратился к британским властям с просьбой его выдать, обвиняя Ассанжа в том, что тот якобы помог Мэннингу вскрыть серверы Пентагона. То есть Челси сейчас, возможно, попытаются инкриминировать что-то более весомое, чем Брэдли, тогда, летом 2013 года.
Как бы то ни было, информатор WikiLeaks, благодаря которому на портале были опубликованы тысячи засекреченных документов США, раскрывающие правду о войнах в Ираке, Афганистане, Сирии и другие материалы, заявляет, что от своих принципов отступаться не станет. И участвовать в деле против Ассанжа не будет. Лучше уж голодная смерть. До этого, конечно, не дойдет. Можно, например, открыть сбор средств в соцсетях и там найти поддержку. Челси/Брэдли Мэннинг ‒ личность известная, и во всем мире, включая США, ее многие считают борцом за истину и справедливость.
А может быть, Челси Мэннинг надо было рискнуть и попытаться налаживать жизнь после помилования где-то в другом, более спокойном месте, чтобы не становиться разменной монетой в чужой игре? Пусть спросит хоть у бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.
Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik
"Ошеломляющая новость". Знакомый Ассанжа о его аресте в Лондоне
Обсудить
Рекомендуем