Сказано в эфире

"Оттеснили на обочину". Религиовед о причинах недовольства Филарета томосом

Раскольник Филарет выразил недовольство содержанием томоса об автокефалии "новой церкви" Украины и отказался соблюдать его условия. В эфире радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак рассказал, с чем это может быть связано.
Читать на сайте radiosputnik.ru
Церковный раскол в незалежной не закончен. Или это размножение почкованием?
Бывший глава неканонической церковной структуры на Украине, раскольник Филарет Денисенко заявил, что если бы на Украине заранее знали содержание томоса об автокефалии, который Константинопольский патриархат дал "новой церкви", то не согласились бы на него.
"Создалось объединение одной украинской православной церкви. На основании этого объединения Константинопольский патриарх дал нам томос об автокефалии. Но мы на соборе не знали его содержания. Узнали уже после объединения. Если бы мы знали содержание этого томоса, то мы не согласились бы на такой томос", – заявил Филарет в интервью проекту "Новое время".
По его словам, томос ставит "новую церковь" в зависимость от Константинополя. Филарет отказался соблюдать условия томоса, касающиеся ограничения юрисдикции церковной структуры, запрета варить миро и обращения к Константинополю для решения всех конфликтов.
"Мы не отказываемся от томоса, но не будем исполнять эти три условия, которые записаны в томосе", – подчеркнул он, отметив, что ни у одной автокефальной церкви, которая получила томос от Константинопольского патриархата, нет таких ограничивающих пунктов.
В эфире радио Sputnik религиовед, историк религий Юрий Табак высказал свой взгляд на ситуацию.
«

"Я думаю, здесь дело не в самом томосе и не в его содержании. Потому что томос видели, и после того, как он был получен, никаких разговоров не возникало. По-видимому, вся проблема заключается в том, что не удалось портфели разделить, как это планировалось ранее. Видимо, Филарет недоволен той ролью, которая ему отводится в новой системе церковной власти на Украине. Он, по-видимому, понимал, что не станет главным, но собирался играть значительную роль, а его просто оттеснили на обочину", – считает Юрий Табак.

По его мнению, предпринимается открытая попытка передела церковной власти на Украине.
«

"Лучше всех в этой ситуации выглядит сам Константинополь, которому и принадлежит руководящая роль в действиях украинской церкви. По сути дела, он контролирует новопоставленного предстоятеля "новой церкви", а ее руководство осуществляет те функции, которые выгодны Константинополю. Ряд других игроков на этом поле оказались отодвинутыми, в том числе и Филарет. Поэтому сейчас предпринимается не только закулисная, но и открытая попытка передела церковной власти", – отметил Юрий Табак.

Религиовед: "интронизация" в Киеве главы "новой церкви" – вопиющий позор
Константинопольский патриарх Варфоломей 6 января передал Киеву томос об автокефалии "новой церкви". Как следует из документа, ее юрисдикция ограничивается территорией Украины, она не может ставить епископов или основывать парафии (приходы) за границей. Есть и другие ограничения, которые делают новую структуру зависимой от Константинополя. В Русской православной церкви такую "автокефалию" назвали "пустышкой", а день подписания томоса - трагическим в истории вселенского православия.
Обсудить
Рекомендуем